Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" оснастит 14 магистральных энерготранзитов Северо-Запада птицезащитными устройствами

11 марта 2021, 10:36 608 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Работы будут проведены в течение 2021 года на линиях электропередачи в Брянской, Смоленской, Новгородской и Ленинградской областях. Всего планируется установка 2,5 тыс. защитных устройств. Благодаря этому будет значительно снижен риск поражения птиц электрическим током, повышена надежность электроснабжения регионов с общим населением свыше 4,5 млн человек.

На сегодняшний день работы начались на линиях «Светиловичи – Красная Гора» и «Новобрянская – Найтоповичи 1». Наибольший объем работ (монтаж 1,5 тыс. устройств) планируется на ЛЭП 330 кВ «Ленинградская АЭС – Западная». Она обеспечивает транзит энергии Ленинградской АЭС – крупнейшей электростанции на Северо-Западе России, которая обеспечивает более 50% потребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В магистральном сетевом комплексе Северо-Запада доля технологических нарушений, связанных с птицами, составляет 18%. Это второй по значению фактор, влияющий на аварийность, после грозовых явлений. Для сокращения числа инцидентов энергетики «Россети ФСК ЕЭС» устанавливают на опоры ЛЭП защитные устройства антиприсадочного типа. Такие приспособления не могут навредить птицам, но вынуждают их искать безопасные места для отдыха и гнездования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+