Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент ОЭЗ "Технополис "Москва" реализует в столице более 20 крупных проектов в сфере электроснабжения

18 марта 2021, 12:30 714 Время чтения ≈ 4 мин

Резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» - компания «Европейская Электротехника», реализует в столице более 20 крупных проектов в сфере электроснабжения, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«В Москве работают порядка 40 крупных и средних производителей электрического оборудования. Отрасль динамично развивается: только по итогам 2020 года рост объемов производства составил почти 42%. Среди предприятий – компания «Европейская Электротехника», которая в прошлом году получила статус резидента особой экономической зоны столицы. Меньше чем за год резидент наладил производство на площадке в Печатниках и уже работает с объектами по всей России.  Сегодня в активной фазе реализации находятся порядка 20 крупных проектов для московских заказчиков, еще 30 – в стадии переговоров и подготовки. Это офисные здания штаб-квартир крупнейших российских финансовых и нефтяных компаний, центры обработки данных для финансового сектора, объекты транспортной инфраструктуры, ЖКХ и производственные предприятия», – рассказал руководитель ведомства.

Статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» дает компании значительные налоговые льготы.

«Среди преференций – сниженная налоговая ставка на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество, на землю и на транспорт на 10 лет. Стоит отметить, что компания активно расширяет географию присутствия: сейчас она реализует инфраструктурные проекты в аэропорту Кемерово и Новосибирска, а также задачи на Камчатке, в Перми, Сочи, и на спортивном объекте Арена Омск», - уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

По словам, заместителя генерального директора ООО «Европейская Электротехника» Андрея Смирнова, благодаря комфортным экономическим условиям столичной ОЭЗ компания смогла реализовать свой пятилетний проект с опережением, выполнив его за год практически на 80%.

«Инвестиции в реализацию проекта уже достигли 40 млн рублей из заявленных 55 млн рублей и в текущем году могут быть выполнены на 100%. Быстрой наладке производства электрической распределительной техники и бизнес-процессов способствуют готовая инфраструктура столичной ОЭЗ, удобная локация, налоговые льготы и возможности оперативной кооперации с другими компаниям, в частности Schneider Electric, также располагающейся на территории особой экономической зоны в Печатниках. Экономический эффект очевиден. Мы идем по лучшему сценарию, который предполагали. Только за 2020 год наша компания увеличила обороты в сфере электрических устройств среднего и низкого напряжения на 60%», - добавил он.

 


ООО «Европейская Электротехника» входит в Группу компаний «Европейская Электротехника», которая оказывает комплексные услуги по созданию систем электро- и энергоснабжения, и слаботочных систем. На площадке в Печатниках резидент ОЭЗ «Технополис Москва» в 2020 году наладил производство низковольтных слаботочных комплектных устройств, т.е. электрораспределительных щитов, которые отвечают за безопасность человека и оборудования. Устройства улавливают утечку тока в системе и отключают подачу электроэнергии. Также компания организовала в столичной ОЭЗ проектирование и производство светодиодных светильников, систем промышленного кабельного обогрева и интеллектуальных кабеленесущих систем.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+