Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cabex-2021. Определиться с трендами

25 марта 2021, 09:20 2811 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru
Борис Марковцов, Министерство промышленности и торговли РФ

Борис Марковцов, Министерство промышленности и торговли РФ

Максим Третьяков, президент Ассоциации “Электрокабель”

Максим Третьяков, президент Ассоциации “Электрокабель”

Перемены, происходящие в мировой и отечественной экономике, ставят новые задачи перед кабельной промышленностью. Как на них ответит отрасль? Этот вопрос обсудили участники научно-технической конференции «Кабельная промышленность для отраслей российской экономики», состоявшейся в рамках 19-й Международной выставки Сabex-2021. Организаторами конференции выступили Ассоциации «Электрокабель», ОАО «ВНИИКП», компания «МВК».

На открытии конференции и выставки выступили начальник отдела развития энергетического машиностроения электротехнической и кабельной промышленности и станкостроения инвестиционного машиностроения Минпромторга Борис Марковцов, начальник отдела добровольного согласования специфических субсидий департамента промышленной политики Евразийский Экономической Комиссии Дмитрий Ярошенко (по приглашению АЭК), генеральный директор ОАО “ВНИИКП” Геннадий Мещанов, президент Ассоциации “Электрокабель” Максим Третьяков и генеральный директор МВК Александр Шталенков.

В приветственном слове Максим Третьяков подчеркнул: “Как новый президент я намерен поддерживать традиции, которые ассоциация выработала за эти годы, а также развивать новое направление. Одно из них – более плотное общение с федеральными органами исполнительной власти.

Я подготовил поправки к законопроекту о промышленной политике (ФЗ №488), который предоставляет отраслевым ассоциациям более широкий набор функций по взаимодействию с профильными министерствами. Сейчас мы активно согласовываем это с министерством, деловыми организациями (РСПП, Деловая Россия, Опоры России, ТПП) и надеемся, что может вынести этот законопроект в Думу.

Другим важным направлением работы для нас вовлечение членов Ассоциации в работу. Я очень бы хотел, чтобы каждый член ассоциации привносил свое значение, свой опыт, свою деятельность в общую копилку, чтобы это не было уделом “избранных”, каковыми мы считаем членов правления”.

В дискуссиях пленарных сессий научно-технической конференции 16 и 17 марта приняли участие производители и потребители кабельно-проводниковой продукции, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, Школы управления «Сколково», «Института проблем энергетики», «Деловой России», экспертных сообществ, надзорных, экологических, профессиональных и общественных организаций и объединений. Модератором пленарного заседания выступил Изяслав Борисович Пешков, Президент Международной Ассоциации «Интеркабель», д.т.н., профессор.

О мерах поддержки кабельщиков в 2020 году, которые были приняты Минпромторгом рассказал Борис Васильевич Марковцов. По статистике в денежном выражении спад кабельной промышленности составил 2%. Когда правительством РФ было принято решение актуализировать перечень системообразующих предприятий было включено более 10 крупных кабельных компаний. Основной целью поддержки стала непрерывная работа предприятий. Был разработан механизм постепенного квотирования. Например, в 2021 году квота на российскую продукцию составляет 60% и к 23-му году составит 80%. Это значит, что потребители КПП в течение года в рамках своих закупочных процедур должны обеспечить закуп российской продукции до 80%. Механизм новый и требует корректировок – по определение цены, наказаний за нарушение квот. К лету он наладится. Чтобы продукция была признана российской компаниям нужно войти в реестр Минпромторга по постановлению №719. Практически все заводы этой выставки имеют это подтверждение, которое ежегодно продлевается. Совместно с РОСНАНО проведена работа по утверждению Правительством директив для акционерных обществ с госучастием, чтобы они в свои закупочные процедуры включили требования по закупке оптоволоконного кабеля российского производства. Минпромторг и  АЭК ведет работу по актуализации 719-го Постановления и в этом году выйдет обновленная его версия, более понятная и нацеленная на получение мер господдержки.

 

Читать полную версию материала и смотреть видеодоклады

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно