Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грибов возглавил департамент машиностроения для ТЭК Минпромторга России

27 марта 2021, 14:15 1828 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: angi.ru

В сфере модернизации ТЭК Министерство промышленности и торговли РФ провело кадровые перестановки. Евгений Муратов покинул должность директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России. Вместо него на эту должность назначен Валерий Пивень. Кроме того, в министерстве создан департамент машиностроения для ТЭК, который возглавил руководитель Аппарата Минпромторга России Евгений Грибов.

Эксперты отмечают нелепое название департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения, так как никто не может понять, что такое "инвестиционное машиностроение". Кроме того, в этом департаменте по настоящее время функционируют отделы, курирующие нефтегазовое, угольное и энергетическое машиностроение, поэтому они неизбежно будут пересекаться полномочиями  с новым департаментом машиностроения для ТЭК.

Эксперты также  отмечают, что корректнее было бы назвать новое подразделение департаментом модернизации ТЭК или хотя бы департаментом оборудования для ТЭК. Трубной отраслью (а это львиная доля в объеме регулярных закупок нефтегазовой промышленности) занимается департамент металлургии и материалов Минпромторга России.

Так или иначе, но сейчас происходит формирование структуры нового департамента машиностроения для ТЭК и идет подбор кадров. После того, как Фонд развития промышленности перешел в ведение ВЭБ.РФ, бюджетных денег в Минпромторге России стало меньше, поэтому больший акцент сделан на разрешительных функциях, в частности, по импортозамещению. 

Справочно

Грибов Евгений Евгеньевич родился в  1977 году в Харькове
Образование
В 1999 году окончил с отличием факультет финансов, кредита и международных экономических отношений Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов. В 2002 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета. В 2003 году получил диплом магистра управления человеческими ресурсами университета Париж-Дофин. В 2005 году Евгений Грибов  защитил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов диссертацию на тему "Теория бюджетного федерализма и особенности ее реализации в национальной экономике". Руководителем диссертации был известный человек в Санкт-Петербурге Михаил Наумович Бродский. В выводах диссертации отмечено: "Демократические институты в нашей стране еще слишком слабы для того, чтобы обеспечить политическую ответственность избираемых населением региональных лидеров. К тому же вплоть до недавнего времени федеральные власти имели весьма ограниченные возможности для воздействия на губернаторов и региональные администрации в случае неэффективного управления и нарушений федерального законодательства. Угроза отстранения от должности может иметь первостепенное значение для чиновников регионального уровня при выборе между политикой, ориентированной на проведение реформ, и установлением коррумпированных отношений с предприятиями. Таким образом, децентрализация бюджетной системы России может сопровождаться усилением политической централизации. На первый взгляд, кажется, что Россия еще очень далека от построения совершенных бюджетных отношений между уровнями государственной власти. Но тем и важнее, по нашему мнению, изучение таких тенденций сейчас, чтобы знать наверняка по какому пути двигаться дальше и чего ожидать. Действия Президента и Правительства РФ в достижении вышеизложенных целей можно оценить положительно. Построение четкой «вертикали власти», создание федеральных округов, реорганизация Совета Федерации, Конституционное большинство в Государственной Думе, монетизация льгот и назначение губернаторов - это средства необходимые для быстрого и эффективного проведения в жизнь реформ".
Работа
2005-2006 годы работ директором  Департамента информационных технологий компании ЗАО "Гипросвязь-Информ",
2006-2008 годы  консультант, советник Управления в Минэкономразвития России.
2008-2009 годы  помощник Президента Сбербанка России.
2009-2012 годы  главный советник Управления в Администрации Президента РФ.
2012-2018 годы  помощник Заместителей Председателя Правительства РФ Суркова В.Ю., Дворковича А.В..
2019 год помощник Первого Заместителя Председателя Правительства РФ Силуанова А.Г..
2019-2021 год  руководитель Аппарата Минпромторга России
2021 год по настоящее время директор Департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России
Дополнительно
Награжден Благодарностью Президента РФ, Благодарностью Руководителя Администрации Президента РФ, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, наградами министерств и ведомств.
Интересуется  темой цифровой экономики (экономики знаний), управления бизнес-процессами и проектами, международным сотрудничеством. Владеет английским и французским языками. Занимается баскетболом, плаванием и айкидо.
Действительный государственный советник РФ 3-го класса, женат, имеет сына

Куратор Департамента машиностроения для ТЭК - заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов

Иванов Михаил Игоревич родился в 1981 году в г. Москве
Образование
Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное регулирование экономики»
Работа
2008-2012 годы работал в торговом представительстве Российской Федерации в Японии
2012-2014 гг. — занимал разные должности в одной из структур ГК «Ростех»
2014-2016 гг. — заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России
2016-2020 гг. — директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России
2020 год по настоящее время заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Дополнительно
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, владеет английским и японским языками

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+