Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края" (Северокавказское РДУ) и Филиал АО "СО ЕЭС" ОДУ Юга разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испы

31 марта 2021, 10:00 848 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) и Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Кармалиновской ветровой электрической станции (ВЭС) в энергосистеме Ставропольского края.

Строительство Кармалиновской ВЭС проектной мощностью 60 МВт выполнено в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа ДПМ ВИЭ до 2024 года). После ввода в работу Кармалиновской ВЭС суммарная мощность ветровых электрических станций в энергосистеме Ставропольского края достигла 270 МВт, что составляет 5,4 % от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы края.

В ходе проектирования и строительства специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации по Кармалиновской ВЭС и объектам, входящим в схему выдачи мощности станции, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение ВЭС к электрическим сетям. Разработали комплексную программу включения первичного оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.

Во время проведения комплексных испытаний с включением Кармалиновской ВЭС на параллельную работу с ЕЭС России была обеспечена устойчивая работа энергосистемы Ставропольского края.

Кармалиновская ВЭС стала второй по счету ветровой электрической станцией, построенной на территории Ставропольского края, и вторым проектом, реализованным на территории края компанией АО «ВетроОГК».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+