Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лампа рубль бережет: в Сургуте по энергосервисным контрактам модернизировано уличное освещение на трех объектах сферы образования

1 апреля 2021, 11:45 580 Время чтения ≈ 3 мин

Инвестором и исполнителем строительно-монтажных работ на территории гимназии им. Ф.К. Салманова, детского сада № 22 «Сказка» и средней общеобразовательной школы № 8 им. А.Н. Сибирцева в Сургуте выступило АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

В 1 квартале 2021 года в рамках энергосервисных контрактов, заключенных по итогам открытых конкурсных процедур, специалисты компании заменили 129 устаревших уличных ламп на современное энергоэффективные светодиодные светильники. В гимназии им. Ф.К. Салманова светильники были установлены на невысоких опорах торшерного типа, в детском саду № 22 «Сказка» и средней общеобразовательной школе № 8 им. А.Н. Сибирцева — на фасадах зданий. Все световое оборудование отличается высокой надежностью и длительным сроком службы — порядка десяти лет.

«Суммарный объем инвестиций, вложенных в инженерную инфраструктуру трех образовательных учреждений, — 3,3 млн рублей. Модернизация системы наружного освещения снизит объем электропотребления образовательных учреждений в среднем на 70 % по сравнению с 2020 годом. За счет экономии потребления электроэнергии, которая составит 461 тыс. кВт, компания сможет вернуть вложенные средства в течение срока действия энергосервисных контрактов», — рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

Рекордсменом по экономии электроэнергии среди трех образовательных учреждений станет гимназия им. Ф.К. Салманова (75,7 %), где в этом году установлено 92 энергоэффективных светодиодных светильника по периметру сразу двух корпусов — на пр. Комсомольский, 13/1 и ул. Геологическая, 19.

«Это не первый наш опыт работы с компанией «Газпром энергосбыт Тюмень» в рамках энергосервисного контракта. Монтажные работы всегда выполняются точно в срок и без нареканий. Качество освещения значительно улучшилось, теперь близлежащая территория зданий хорошо просматривается, что имеет огромное значение, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности», — прокомментировала директор МБОУ Гимназия им. Ф.К. Салманова Галина Мисюля.

Стоит отметить, что данный вид услуг, направленных на энергосбережение и соблюдение требований законодательства по снижению суммарного объема потребления электроэнергии, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» оказывает различным бюджетным организациям уже седьмой год подряд.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно