Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уральские ученые и производители оборудования совместно с энергетиками "Россети Урал" работают над созданием малогабаритных пунктов коммерческого учета, анализирующих параметры электрической сети

5 апреля 2021, 12:30 891 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» при активном участии отечественного производителя – компании «Ай-ТОР» и компании «Россети Урал» как промышленного партнера, который предоставляет свою инфраструктуру для тестирования новой технологии.

Цель проекта – снижение затрат и получение опыта применения автономных устройств измерения первичных параметров сети для разных классов напряжения созданных в России.

По предложению компании «Россети Урал» производителем оборудования разработан неинвазивный пункт коммерческого учета, состоящий из модуля измерения тока и напряжения и блока обработки информации. При этом для установки прибора не потребуется грузоподъёмная техника для монтажа, а питание прибора осуществляется от высоковольтной сети и не требует дополнительных источников питания.

Новая разработка может монтироваться на провода линий электропередачи от 6 до 24 кВ включительно. Это позволит в разы сократить расходы на организацию одного узла измерений и даст экономическую и технологическую основу для насыщения сетей измерительными устройствами высокой точности. Пункт учета будет обеспечивать сбор и обработку данных в режиме реального времени для построения прогрессивных систем управления сетями и внедрения предективной автоматики на основе точных данных.

В Уральском федеральном университете в последние годы успешно разрабатываются теоретические основания необходимости и целесообразности применения распределенных систем измерения первичных параметров сети. Работы кафедры АСУ открыли для сетевых компаний актуальность данной проблемы и легли в основу разработки первых устройств коммерческого учета. В рамках реализации проекта именно УрФУ отвечает за концептуальную и теоретическую составляющие, а также синергетический эффект от объединения различных технологий. Большую роль в успехе сыграло тесное взаимодействие вуза с электросетевыми компаниями.

«Проводимые в университете исследования имеют во многом прорывной характер и большие перспективы для внедрения как в России, так и в других странах, — говорит заместитель директора Уральского энергетического института УрФУ по науке и инновациям Сергей Кокин. — Использование интеллектуальных датчиков позволяет значительно повысить эффективность и надежность энергетического комплекса. Важно, что работы ведутся совместно с очень сильным индустриальным партнером — это гарантирует высокую результативность такой работы».

Использование датчиков позволит экономить и равномерно распределять электроэнергию. Кроме того, они существенно снизят риск аварий. Ряд инновационных разработок, решающих насущные задачи электросетевого комплекса, после успешных опытных внедрений уже поступили в серию. Разработка же новейших неинвазивных датчиков уже почти завершена. Их внедрение начнется в этом году, а в целом проект рассчитан до 2024 года.

«Создается инструментальная основа для перехода к новым алгоритмам управления сетями, — отмечает директор компании „Ай-ТОР“ Андрей Медведев. — Фактически это еще один шаг к „интернету энергии“, развитию автоматических и дистанционных режимов не только управления, но и обслуживания сетей. Это уникальные и не имеющие аналогов в мире решения для цифровой трансформации энергетики. Мы стремимся объединить свои производственные и инженерные компетенции с лучшей в стране научной школой для создания новых прорывных разработок для энергетики будущего. Мы планируем развитие и выход на заявленные параметры у целой линейки интеллектуальных датчиков».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно