Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анастасия Бондаренко в интервью агентству "ТАСС": "Реорганизация назревала уже давно"

6 апреля 2021, 13:00 1011 Время чтения ≈ 2 мин

Анастасия Бондаренко в интервью информационному агентству «ТАСС» рассказала о том, что изменилось в работе Минэнерго с проведением реорганизации, как на работу повлияла пандемия COVID-19, а также об основных законопроектах, которые готовит Министерство.

По её словам, самые большие изменения заключаются в проведённой в ноябре реформе по сокращению числа Департаментов и заместителей Министра.

«Сама реорганизация назревала уже давно, и Правительство до этого уже предпринимало определённые шаги в этом направлении. Но если раньше речь шла в основном про сокращение численности сотрудников, то в этот раз упор был сделан на функционале», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра энергетики.

Кроме этого, она пояснила, что реорганизация позволила снизить число руководителей, которое раньше не было так строго регламентировано.

«Теперь у одного из пяти заместителей Министра в подчинении может находиться минимум по два Департамента по 40 человек в каждом. Другими словами, такая структура позволяет более чётко понимать кто за что отвечает, равномерно распределить нагрузку, снизить число руководителей и одновременно повысить зарплату простым специалистам, поскольку экономия средств от сокращения в этот раз оставлена в бюджете Министерств», – сообщила Анастасия Бондаренко.

Она также рассказала о ключевых законопроектах, разрабатываемых в Минэнерго, в частности, о проекте об агрегаторах спроса на электроэнергию.

«В его основе лежит идея дать возможность потребителям, в том числе крупным промышленным предприятиям, через специального оператора экономить на электроэнергии за счёт переноса своего потребления с пиковых часов, когда она наиболее дорогая. Уже был проведён эксперимент, который показал, что такое решение выгодно всем потребителям, и был признан Правительством успешным. Сам законопроект мы готовимся внести в Правительство уже во втором квартале этого года», – прокомментировала Анастасия Бондаренко.

Статс-секретарь – заместитель Министра отметила, что COVID-19 не отразился на законопроектной деятельности, но при этом пандемия очень сильно повлияла на представление о работе в целом, в частности, удалённый режим и онлайн-совещания стали более популярными.

Полную версию интервью читайте на официальном сайте Минэнерго.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+