Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Два новых энергоблока планируется построить на Ленинградской АЭС

12 апреля 2021, 12:30 567 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Два новых энергоблока планируется построить на самой мощной российской атомной электростанции - Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС, филиал АО "Концерн Росэнергоатом"). Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на своей официальной странице "ВКонтакте".

"Гендиректор Росатома Алексей Лихачев сообщил о принятии принципиального решения о строительстве еще двух энергоблоков в Сосновом Бору", - написал Дрозденко в соцсети.

Он отметил, что для Ленинградской области такое решение даст возможность получить электроэнергию для развития промышленности, обеспечить рост строительной и смежных отраслей, создать современные квалифицированные рабочие места, получить дополнительные налоги в бюджет региона.

Ранее в пресс-службе концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) сообщили, что 22 марта на ЛАЭС ввели в промышленную эксплуатацию новый энергоблок №6. В настоящее время в работе находятся третий и пятый энергоблоки. Блоки №1 и №2 остановлены для вывода из эксплуатации, №4 - в плановом ремонте.

Ленинградская АЭС в настоящее время единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов - канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР). Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России. Установленная мощность ЛАЭС - 4 400 МВт. Станция расположена в Сосновом Бору в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+