Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рубрика "Прогнозы и рейтинги". Выпуск №9

12 апреля 2021, 13:45 703 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Прогнозы и рейтинги». В ней приводятся сводные статистические данные по актуальным для отрасли вопросам, а также аналитические отчеты и прогнозы.

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Прогнозы и рейтинги» доступны по ссылке.


 

Потребление мирового угля в Азии

В 2020 году 3/4 мирового потребления угля пришлось на страны Азии: Китай, Индия, развитые страны Азии (Япония, Южная Корея, Тайвань) и индустриальные страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Филиппины).

В самой Азии главным потребителем угля остаётся Китай: в 2020 году на его долю пришлось более половины мирового потребления угля и более чем 2/3 потребления угля самими странами Азии.

К 2040 году на этот рынок будет приходиться ещё больший кусок пирога: потребление угля в Азии увеличится с 75% до 83% от мирового потребления.

В 2020 году восемь азиатских стран (даже без учёта Китая и Индии) потребляли лишь в 1,5 раза меньше угля, чем в совокупности вся Северная Америка и вся Европа (включая Турцию). А к 2040 году они ежегодно будут поглощать уже в 2 раза больше угля, чем вся Сев. Америка и Европа.

Источник: ссылка.


 

МЭА опубликовало анализ ситуации в энергетике Турции

МЭА опубликовало анализ ситуации в энергетике Турции и после изучения узко отраслевых сегментов разместило своё рекомендации по дальнейшему развитию ТЭК этой страны.

Источник: ссылка.


 

CCS в энергетическом переходе

Технологии CCS играют четыре стратегических роли в достижении нулевого баланса выбросов (net zero) с оптимальными затратами.

Технологии прямого улавливания CO2 из воздуха могут использоваться для снижения баланса выбросов, которые трудно устранить. А также, в перспективе, для достижения «негативных» выбросов – то есть снижения концентрации CO2 в атмосфере.

Интересно, что технологии CCS появились довольно давно – первый коммерческий проект был запущен в 1972 году. Но долгое время в мире было всего несколько проектов. Сейчас, по мере осознания важности CCS для борьбы с изменением климата, быстро растёт и глобальный портфель проектов. В прошлом году по всему миру их было 65, а сегодня – уже 101.

Согласно «сценарию устойчивого развития», разработанному Международным энергетическим агентством, для достижения Целей устойчивого развития ООН в области энергетики, выбросов и качества воздуха, улавливание CO2 с применением CCS должно вырасти с 40 млн. тонн в 2020 году до 5,6 млрд. тонн в 2050 году – то есть более, чем в 100 раз.

А здесь – отчёт Global CCS Institute о сегодняшнем состоянии технологий CCS в мире.

Источник: ссылка.


 

Китай инициирует новый углехимический проект

Китайская энергетическая компания Ningxia Baofeng Energy Group Co. решила построить завод переработке угля в олефины стоимостью более $10 млрд во Внутренней Монголии. Совет директоров компании одобрил этот проект как раз тогда, когда центральное правительство выпустило 14-й пятилетний план, который сосредоточен на продвижении возобновляемых источников энергии, но не имеет жестких рамок по сокращению выбросов парниковых газов. Это свидетельствуют о том, что уголь по-прежнему будет играть важную роль в энергетическом балансе Китая в обозримом будущем.

Завод, строительство которого должно быть завершено к 2023 г., сможет производить 11 млн т метанола в год, который затем будет преобразован в 4 млн т олефинов, используемых в производстве пластмасс.

Ningxia Baofeng Energy Group профинансирует 30% стоимости этого проекта. Предоставить кредит в размере $7,67 млрд договорились Bank of Communications Co. и Industrial & Commercial Bank of China Ltd., говорится в заявлении компании.

Проект уже одобрен городскими и региональными властями и способствует инновационному и эффективному использованию угля, говорится в заявлении компании. Однако Международное энергетическое агентство (IEA) придерживается иного мнения. “Углехимическая промышленность, особенно распространенная в Китае, представляет собой серьезную экологическую проблему, поскольку интенсивность выбросов значительно выше, чем при добыче природного газа”, – говорится в прошлогоднем докладе агентства.

Источник: ссылка.


 

Водород для отопления зданий – плохой вариант декарбонизации теплоснабжения

Организация The International Council on Clean Transportation (ICCT) опубликовала небольшой доклад Hydrogen for heating? Decarbonization options for households in the European Union in 2050 («Водород для отопления? Варианты декарбонизации для домохозяйств в Европейском союзе в 2050 году»).

В этом исследовании сравнивается прогнозная стоимость нескольких технологий отопления жилых помещений с низким или нулевым уровнем выбросов парниковых газов (ПГ) в 2050 году: (1) водородные котлы, (2) водородные топливные элементы со вспомогательным водородным котлом для холодных периодов, (3) воздушные тепловые насосы, использующие возобновляемую электроэнергию, и (4) тепловые насосы со вспомогательным водородным котлом для холодных периодов.

В исследовании рассматривается (а) низкоуглеродный водород (SMR+CCS), полученный с помощью парового риформинга метана (SMR) в сочетании с улавливанием и хранением углерода (CCS), и (б) водород, произведенный из возобновляемой электроэнергии с использованием электролиза. Углеродный след такого водорода принимается равным нулю.

Читать далее: ссылка.


 

WEF – Содействие эффективному энергетическому переходу

Отчет Всемирного экономического форума о содействии переходу к эффективной энергетике и формировании будущего энергетики (Fostering Effective Energy Transition 2020), май 2020 года.

В отчете представлен «Индекс энергетического перехода». Индекс сравнивает 115 стран с текущим уровнем эффективности их энергосистемы и готовностью их макросреды к переходу к безопасной, устойчивой, доступной и инклюзивной будущей энергосистеме. Основанные на фактах рамки и рейтинги предназначены для того, чтобы лица, определяющие политику, и предприятия могли определить свою точку энергетического перехода и определить основные императивы. 

Документ доступен по ссылке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно