Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Всероссийский форум "Умный город. Инструкция по применению" и молодежный интенсив по цифровизации стартуют в этот четверг

14 апреля 2021, 17:30 1071 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минстрой России

В четверг, 15 апреля, в Белгороде начнется Всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению» Минстроя России, который проводится совместно с Правительством Белгородской области. На площадке форума соберутся управленцы из более чем 60 субъектов и представители крупного бизнеса.

На форуме будут рассматриваться наиболее актуальные и важные для России направления цифровизации городского хозяйства: интеллектуальные транспортные системы, форматы получения и использования больших данных, искусственный интеллект, «умное» ЖКХ и городская среда, туризм, цифровая культура и другие. Современными наработками и опытом их внедрения поделятся более 85 приглашенных экспертов. 

Тема одной из сессий посвящена созданию и внедрению механизмов обратной связи с жителями. В числе кейсов — разработанная по инициативе Минстроя общероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства, za.gorodsreda.ru. Она была создана, чтобы максимальное число горожан могло принять участие в жизни своего города. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе или регионе в следующем году.

Параллельно сессиям в рамках форума будет проходить молодежный интенсив по созданию «умных» решений в сфере цифровизации городского хозяйства. На интенсив были отобраны 50 участников в сферах IT, урбанистики, архитектуры, городского хозяйства, социологии и экономики.

Участникам интенсива будут предложены конкретные кейсы от Правительства Белгородской области и дочерней компании «Росатома», связанные с формированием городской среды для маломобильных граждан, а также с организацией движения в городе. По каждому кейсу будет выбрана команда-победитель, чье решение гарантированно реализуют. 

«Современные технологии не стоят на месте, поэтому крайне важно поддерживать постоянный обмен опытом — это залог успешности наших городов, их конкурентоспособности. На форуме регионы смогут подробно обсудить нюансы внедрения «умных» решений, изучить, как они повели себя в пандемию. Наиболее результативные кейсы будут зафиксированы специалистами Минстроя и рекомендованы для дальнейшего внедрения на территории всей России», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Представители СМИ могут аккредитоваться на форум по ссылке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+