Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американский ERCOT опубликовал первый предварительный отчет о массовых отключениях электроэнергии в феврале 2021 г.

19 апреля 2021, 10:45 693 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор американского штата Техас ERCOT подготовил и направил на рассмотрение отраслевому регулятору штата первый предварительный отчет о ситуации с обеспечением надежности энергоснабжения в период с 14 по 19 февраля 2021 г.*, когда в условиях экстремальных холодов в Техасе имели место массовые отключения потребителей.

По оценке ERCOT, основные причины отказов генерирующего оборудования обусловлены резким похолоданием. В наиболее сложной ситуации, сложившейся в 8:00 16 февраля, в регионе было потеряно около 51 173 МВт нагрузки генерации, при этом 54% отключений генерирующего оборудования отнесены ERCOT к категории «сложные погодные условия» (Weather Related), 14% – к категории «отказы оборудования» (Equipment Issues), а 12% – к категории «ограничения по поставкам топлива» (Fuel Limitations).

Опубликованные ERCOT данные пока не включают категорирование по видам технологических нарушений, хотя в отчете указано, что к сложным погодным условиями можно отнести как обледенение проводов ЛЭП и лопастей ветровых турбин, так и замерзание клапанов на газопроводах, а также скопление льда и/или снега на поверхности солнечных панелей. Ранее системный оператор сообщал, что наиболее распространенной причиной отключения генерирующего оборудования были перебои с поставками природного газа. ERCOT заявил, что готовит официальное обращение к генерирующим компаниям с предложением отказаться от политики конфиденциальности применительно к данным о конкретных причинах технологических нарушений в работе электростанций, и выпустит это обращение после получения данных за 10-13 февраля. Заключительный отчет о ситуации в энергосистеме Техаса в период 10-19 февраля должен быть подготовлен не позднее конца августа текущего года. В настоящее время ERCOT продолжает сбор и обработку информации.

Официальный сайт Utility Dive


* http://www.ercot.com/content/wcm/lists/226521/51878_ERCOT_Letter_re_Preliminary_Report_on_Outage_Causes .pdf

Обсудить на форуме
Метки: США
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+