Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Wood Mackenzie прогнозирует, что прирост мощности ветровой генерации в целом по миру составит 1 ТВт за десятилетний период

23 апреля 2021, 11:15 849 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По данным исследовательской компании Wood Mackenzie в период с 2021 г. по 2030 г. прирост мощности ветровой генерации в целом по миру составит 1 ТВт.

В 2020 г. введено в эксплуатацию 114 ГВт новых ветроэнергетических мощностей, что на 82% больше, чем в 2019 г. В Китае – крупнейшем мировом рынке ветровой генерации – введено в эксплуатацию 72 ГВт, хотя большинство из проектов строительства ВЭС были завершены только частично. Помимо Китая, в целом по миру в 2020 г. введено в эксплуатацию почти 43 ГВт мощности ветровой генерации. Значительный вклад в это также внесли США (+6 565 МВт), Бразилия (+1 055 МВт), Нидерланды (+1 878 МВт) и Австралия (+1 363 МВт).

По данным Wood Mackenzie, в период с 2021 г. по 2030 г. Китай планирует ввести до 1 200 ГВт мощности ветровой и солнечной генерации, при этом объем вводов новых ВЭС составит 408 ГВт, что соответствует 41% вводов ветровой генерации по миру в целом. Ожидается, что мощность шельфовой ветровой генерации за этот же период вырастет на 73 ГВт, что соответствует 800% увеличению мощности шельфовой ветрогенерации. Другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона планируют ввести в эксплуатацию в совокупности 126 ГВт мощности ветровой генерации до 2030г., из которых почти 50% придется на Индию. Еще одним ключевым регионом, стимулирующим рост мощности ветроэнергетики в период до 2030г., является Европа. В 10-летней перспективе с учетом политики по декарбонизации, стимулирующей развитие ВИЭ-генерации, в Европе планируется ввести в эксплуатацию 248 ГВт новых ветроэнергетических мощностей, 66% из которых приходятся на наземные ВЭС, что объясняется более мощными ветровыми турбинами. В США в период с 2021 г. по 2030 г. прирост мощности шельфовых ВЭС составит в среднем 4,5 ГВт в год. В Латинской Америке планируется ввести в эксплуатацию рекордные 16 ГВт новых мощностей ветроэнергетики по мере того, как в регионе активизируется вывод из эксплуатации угольных электростанций и все больше коммерческих и промышленных предприятий переходят на потребление электроэнергии, выработанной из ВИЭ. Кроме того, в регионе ожидается рост числа аукционов по отбору проектов строительства объектов генерации на базе ВИЭ. При этом на Бразилию, Чили, Колумбию и Мексику будет приходиться 90% новых вводов.

Установленный в 2020 г. мировой рекорд вводов объектов ветровой генерации, подчеркивает её важную роль в реализации энергетического перехода. Тем не менее, несмотря на наблюдаемый быстрый рост мощности ветроэнергетики, по-прежнему существует необходимость в принятии новых политических решений или пересмотре существующих целевых показателей для обеспечения более широкого использования ветровой генерации, а также расширения сотрудничества между международными кредитно-финансовыми организациями, разработчиками энергетических проектов, представляющими как частный, так и государственный сектора экономики, что, как предполагается, увеличит финансирование проектов в области ветроэнергетики. Также для ускорения реализации проектов строительства объектов ветровой генерации имеет жизненно важное значение наличие государственного субсидирования. Об этом свидетельствует растущее число проектов, оставшихся незавершенными. При наличии достаточной финансовой поддержки со стороны государства реализация проектов строительства ветровой генерации может двигаться более быстрыми темпами и более широко использоваться ее потенциал.

Информационно-аналитический ресурс PEi

Обсудить на форуме
Метки: ВЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+