Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ученые в Томске разработали новую технологию создания металлокерамических материалов

28 апреля 2021, 16:30 1223 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Исследователи Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали метод пайки металлических и керамических частей деталей, который позволяет сократить затраты на их производство. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

Автором запатентованной технологии выступил доцент кафедры физики ТУСУР Алексей Зенин. Он предложил обрабатывать соединения керамики и металла плазменным источником электронов в формвакууме - очень разреженном воздухе (давление в 1000 раз ниже атмосферного). Новая технология позволила сократить процесс создания деталей, исключив дорогостоящую обработку материалов, при которой на керамическую поверхность наносится металлический слой, к которому припаивается металлическая деталь.

"Использование источников плазменных электронов в формвакууме позволяет обрабатывать любые материалы, в том числе непроводящие керамические изделия, которые не поддаются обработке традиционными способами. Важной особенностью нового метода является отсутствие операции металлизации керамики, что заметно упрощает создание металлокерамических узлов", - сказали ТАСС в ТУСУР.

Еще одним преимуществом новой технологии стала возможность нагревать не всю заготовку, а только место стыка, что упрощает производство крупных деталей. Такие изделия из керамики и металла, в частности, применяются для изготовления высоковольтных изоляторов.

"В нашей технологии мы используем титан, керамику и алюминий в качестве прослойки. Алюминий имеет достаточно низкую температуру плавления (650-670 градусов Цельсия), <…> все компоненты нагреваются до этих значений: алюминий хорошо вступает в реакцию и с керамикой, и с титаном, образуя переходный слой. Некоторое время соединение выдерживается в заданной температуре, после чего проводится плавное охлаждение", - приводит пресс-служба ТУСУР слова автора технологии Алексея Зенина.

Результаты исследований подтвердили эффективность технологии. Технологией уже заинтересовались представители промышленных предприятий, также отметили в вузе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+