Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объем "солнечной" электроэнергии в сетях "Россети Юг" в Калмыкии увеличился в два раза

29 апреля 2021, 13:00 865 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

За 1 квартал 2021 года калмыцкий филиал «Россети Юг» принял в распределительную сеть 20 млн кВт*ч электроэнергии от солнечных электростанций (СЭС). Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такого объёма электроэнергии достаточно для годового энергоснабжения Городовиковского района Республики Калмыкия с населением более 15 тысяч человек.

На сегодняшний день в общей структуре отпуска в сеть «зеленая» электроэнергия в Республике Калмыкия занимает уже 9,2 %. Использование энергии из возобновляемых источников позволило сократить объем закупаемой за пределами региона электроэнергии. Снижение перетока в калмыцкую энергосистему составило 12,2 млн кВт*ч.

Напомним, в 2019-2020 годах «Россети Юг» подключили к сети Малодербетовскую (15 МВт) и Яшкульскую (33,5 МВт) СЭС. Более того, в 2021 году «Россети Юг» построит на территории Калмыкии подстанцию для техприсоединения крупнейшей солнечной электростанции в России. Энергообъект получит название "Нарн", что в переводе с калмыцкого языка означает «солнце». Мощность подстанции составит 126 МВА, завершить ее строительство планируется в конце 3 квартала 2021 года. Все мероприятия в рамках техприсоединения предполагается выполнить уже в 2022 году. Подстанция будет оснащена двумя трансформаторами, коммуникационным оборудованием, релейной защитой на микропроцессорной базе, автоматизированной системой управления. Все оборудование российского производства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+