Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энел Россия получила право на ввод в коммерческую эксплуатацию своего первого ветропарка Азовская ВЭС 90 МВТ

30 апреля 2021, 09:24 967 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Вчера ПАО «Энел Россия» получило право на ввод в коммерческую эксплуатацию своего первого ветропарка  в России, расположенного в Азове, Ростовская область, установленной мощностью 90 МВт. Право продажи электроэнергии и мощности на ОРЭМ было предоставлено после получения соответствующего уведомления со стороны Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АО «АТС»).  Это означает, что с 1 мая 2021 года на ОРЭМ поступят первые квт*ч зеленой энергии Азовской ВЭС. Также в ближайший месяц ожидается получение подтверждения о соответствии требованиям локализации, что позволит компании получать плату за мощность в размере 100%.

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события для Энел Россия. Азовский ветропарк, первый для Группы Enel в России, позволяет нам внести свой вклад в стратегию развития возобновляемых источников энергии в стране. Ввод Азовского ветропарка в коммерческую эксплуатацию является важным шагом для компании на пути трансформации бизнеса в сторону снижения углеродного следа», - заявил Стефан Звегинцов, Генеральный директор ПАО «Энел Россия».

Строительство ветропарка осуществлялось Enel Green Power, подразделением Группы Enel, отвечающим за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Первоначальные инвестиции ПАО «Энел Россия» в Азовскую ВЭС оценивались в размере 132 млн евро. Данный проект входит в перечень «Губернаторской сотни» приоритетных масштабных инвестиционных проектов Ростовской области.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 260 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк оснащен 26 турбинами и расположен на территории общей площадью 133 гектара.

Помимо Азовской ВЭС ПАО «Энел Россия» реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковская ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае.

Общий объем инвестиций компании в три ветропарка составит порядка 495 миллионов евро, что подчеркивает четкое стремление «Энел Россия»  внести свой вклад в выполнение Целей Устойчивого развития ООН, в том числе ЦУР 12 – Ответственное потребление и производство и ЦУР 13 – Борьба с изменением климата.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕЛ, Enel, ВЭС, ВИЭ
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно