Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Планируемая к строительству ПС Арккукаллио станет ключевым узлом для подключения ветровой генерации к энергосистеме Финляндии

11 мая 2021, 10:15 800 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Финляндии Fingrid объявил о планах строительства ПС 400/110 кВ Арккукаллио (Arkkukallio) в муниципалитете Исойоки (Isojoki) для обеспечения передачи в национальную энергосистему «зеленой» электроэнергии, вырабатываемой расположенными в западной части Финляндии ВЭС, находящимися в настоящее время на стадии строительства. Электроэнергия, вырабатываемая ВЭС, будет передаваться в южную часть Финляндии, где в настоящее время наблюдается повышенный спрос на электроэнергию.

За счет сооружения ПС Арккукаллио планируется подключить к электрической сети около 500 МВт мощности ветровой генерации к концу 2024 г. и около 800 МВт – к концу 2028 г. В связи с большим объемом планируемых подключений ПС Арккукаллио будет построена как узловая распределительная ПС с двумя силовыми трансформаторами мощностью 400 МВА каждый. Это обеспечит достаточную пропускную способность передающей сети и позволит реагировать на рост спроса на электроэнергию в регионе. ПС Арккукаллио будет подключена к магистральной электрической сети, так называемой Прибрежной Линии (Coastal Line), которая проходит от Турку (Turku) до Кеминмаа (Keminmaa), за счет завода ЛЭП 400 кВ Кристинестад – Улвила (Kristinestad – Ulvila).

Официальный сайт Fingrid

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+