Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ДРСК ввели в эксплуатацию новую подстанцию "Ульяновская" в городе Артеме Приморского края

14 мая 2021, 09:55 862 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) завершили строительство и ввели в эксплуатацию подстанцию «Ульяновская» в городе Артеме. Новый энергообъект не только повысит надежность электроснабжения, но и позволит подключить к электросетям новых потребителей. 

Помимо новой ПС 35/6 кВ «Ульяновская» в городе Артеме была построена линия 35 кВ и осуществлено ее присоединение к действующей ЛЭП 35 кВ. На подстанции смонтирован силовой трансформатор мощностью 10 МВА. 

Благодаря вводу в эксплуатацию нового центра питания Приморские электрические сети смогут перераспределить нагрузку существующих потребителей в центральной части города и обеспечить дополнительные мощности для жилищного строительства. Энергетики уже обеспечили электроэнергией новую городскую поликлинику. 

Стоит отметить, что за последние 10 лет в г. Артеме не строилось крупных подстанционных объектов. Существующие электросетевые объекты уже не обеспечивают в полной мере растущие потребности города в электрических мощностях. Ввод в эксплуатацию подстанции «Ульяновская» — это очередной шаг электросетевой компании в решении вопросов электроснабжения потребителей города Артема. 

Строительство новой подстанции началось в октябре прошлого года. Источником финансирования проекта стала инвестиционная программа филиала «Приморские электрические сети». Проектом в перспективе предусмотрена возможность дальнейшего расширения подстанции «Ульяновская» с установкой дополнительного трансформатора и другого электротехнического оборудования. 

Кроме этого, в Артемовском городском округе энергетики приморского филиала ДРСК проводят в масштабную реконструкцию подстанции 110 кВ «Западная» с установкой дополнительного силового трансформатора мощностью 63 МВА. В этом году панируется завершить первый этап работ. 

Стоит отметить, приморским филиалом ДРСК совместно с администрацией Артёмовского городского округа проработаны 23 перспективных объекта строительства в г. Артём, которые планируется присоединять к электросетям в ближайшие 3 года общей мощностью более 38 МВт. 

Кроме «Ульяновской», на территории города Артём находится еще 5 питающих центра АО «ДРСК» 35-110 кВ, а также три центра питания, принадлежащих ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «АЭСК», ООО «Дальмебель». Большая часть распределительных сетей округа принадлежат ООО «Артемовская электросеть» (АЭСК).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+