Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" повысит защиту от гроз ключевых подстанций Хакасии

24 мая 2021, 09:24 583 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к модернизации грозозащиты на четырех магистральных подстанциях Республики Хакасии. В ходе ремонтной кампании будет установлено 52 современных устройства, предназначенные для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. Это повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей региона с населением 534 тыс. человек.

Ограничители перенапряжения (ОПН) отечественного производства смонтируют взамен выработавших ресурс вентильных разрядников. Современные устройства компактны, надежны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их применение значительно снижает риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.

Больше всего нового защитного оборудования (21 ед.) планируется установить на подстанции 220 кВ «Сора» – главном питающем центре города Сорск с населением 11 тыс. человек, в том числе Сорского ферромолибденового завода и Соркского ГОКа, а также Центра реабилитации «Туманный». Работы на подстанции уже начались, установлено три новых устройства.

18 защитных устройств установят на подстанции 220 кВ «Абаза», питающей бытовых и промышленных потребителей одноименного города с населением 15 тыс. человек и участвующей в транзите электроэнергии в соседнюю Тыву.

Также новые ОПН смонтируют на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Абаканская» и подстанции 220 кВ «Туим», питающей потребителей Ширинского района Республики Хакасия с населением 25 тыс. человек, в том числе бальнеологический курорт «Озеро Шира» и золотодобывающего предприятия «Коммунаровский рудник».

 

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно