Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор ознакомил потенциальных и действующих участников пилотного проекта по управлению спросом розничных потребителей с особенностями отбора на III квартал 2021 года

24 мая 2021, 11:45 900 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

21 мая Системный оператор провел онлайн-семинар для участников пилотного проекта по управлению спросом на розничном рынке электроэнергии и компаний, потенциально заинтересованных в участии в отборе исполнителей услуг на III квартал 2021 года.

Специалисты Системного оператора представили итоги отбора агрегаторов управления спросом на II квартал 2021 года, рассказали об особенностях оказания услуг в апреле и мае текущего года, а также проанализировали ход подготовки к проведению отбора на июль – август 2021 года и перспективы реализации пилотного проекта.

В мероприятии приняли участие представители генерирующих, сетевых, энергосбытовых компаний, гарантирующих поставщиков и потребителей электроэнергии, некоммерческих партнерств, научно-исследовательских институтов, отраслевых СМИ – всего более 160 заинтересованных лиц.

Открывая вебинар, директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев отметил отсутствие существенных изменений в процедуре проведения пилотного проекта на предстоящий период и заявил, что в ответ на пожелания его участников Системный оператор предполагает передвинуть сроки проведения новых отборов на более ранний период, чтобы обеспечить исполнителям услуг и Системному оператору возможность подготовиться к оказанию услуг до начала периода действия договора.

Начальник департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов отметил высокую востребованность механизма управления спросом на розничном рынке и устойчивый рост отобранных объемов оказания услуг, в том числе во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности, традиционно характеризующейся меньшим уровнем конкуренции.

В числе важных факторов предстоящего отбора Максим Кулешов выделил увеличение предельного объема средств для оплаты услуг по управлению спросом в III квартале, что связано с учетом экономии, достигнутой за март – апрель 2021 года.  

В завершение Максим Кулешов добавил, что в III квартале продолжится апробация новых, разработанных на основе предварительных результатов пилотного проекта, критериев задействования механизма управления спросом в рынке на сутки вперед (РСВ), утвержденных Наблюдательным советом Совета рынка и вступивших в силу с 1 апреля 2021 года. Презентация доклада М.А. Кулешова.

В продолжение семинара прозвучал доклад главного специалиста Департамента рынка системных услуг Елены Деннер, проинформировавшей собравшихся об основных изменениях, запланированных к внесению в договоры оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию на III квартал 2021 года. Кроме того, представитель Системного оператора рассказала о порядке взаимодействия участников пилотного проекта и системе информационного обмена между ними, а также представила рекомендации Системного оператора к подготовке документов в составе заявки на участие в конкурентном отборе. Презентация доклада Е.Деннер

 

О пилотном проекте по управлении спросом на электроэнергию потребителей розничного рынка

Развитие технологий управления спросом – один из важнейших проектов Системного оператора в сфере цифровизации, направленный на формирование нового высококонкурентного сегмента рынка электроэнергии и открывающий дополнительные возможности для оптимизации работы энергосистемы.

Юридические условия для начала пилотного проекта по управлению спросом розничных потребителей сформировало Постановление Правительства РФ от 20 марта 2019 года № 287. Документ предусматривал создание нового типа участников энергорынка – агрегаторов управления спросом, консолидирующих единичный потенциал по снижению потребления до значимых в масштабах энергосистемы величин, и включал услугу по управлению спросом в перечень услуг по обеспечению системной надежности. Основной целью «пилота» стала отработка нормативных, договорных и технологических решений, регламентирующих функционирование новой модели взаимодействия потребителей, инфраструктурных организаций и других участников рынка.

С учетом продолжительности процедуры согласования и внесения изменений, требуемых для достижения целевой модели управления спросом, в действующее федеральное законодательство, 8 февраля 2021 года Правительство РФ приняло Постановление № 132, продлевающее действие пилотного проекта до 31 декабря 2021 года. Ввиду этого решения Системный оператор возобновил сложившуюся ранее практику проведения ежеквартальных отборов исполнителей услуг по управлению спросом розничных потребителей, а также предваряющих их практических семинаров для действующих и потенциальных участников «пилота». Основная цель проведения этих мероприятий – разъяснение основных преимуществ создания нового высокотехнологичного сегмента рынка, привлечение к участию в проекте максимально широкого круга розничных потребителей и совершенствования нового рыночного механизма.  В ходе этих мероприятий участники отборов исполнителей услуг по управлению спросом, потребители электроэнергии, представители отраслевых ассоциаций, энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков имеют возможность обменяться опытом, оценить целесообразность участия в проекте, а также выработать собственную позицию на формирование целевой модели управления спросом на розничном рынке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно