Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под кураторством специалистов АО "Сетевая компания" проводятся работы по усилению надежности электроснабжения города Казани

31 мая 2021, 12:15 815 Время чтения ≈ 5 мин

С опережением графика ведутся работы на ПС 110 кВ Азино (ул. Минская), которая после реконструкции станет второй цифровой подстанцией в Казани. Исполнителем проекта в рамках ЕРС-контракта (Engineering Procurement Construction), то есть «под ключ» является подрядная организация УК «КЭР-холдинг».

На данный момент здание закрытой подстанции возведено, внутри завершаются отделочные работы, все оборудование смонтировано. Отличительная особенность энергообъекта нового поколения - автоматизация большей части оборудования на всех уровнях напряжения, что позволит управлять подстанцией в дистанционном режиме. Например, в ЗРУ 10 кВ устанавливаются ячейки 10 кВ с моторизированными выкатными элементами ячеек 10 кВ, которые позволят автоматизировать производственный процесс на объекте.

В камерах трансформаторов и закрытом распредустройстве 110 кВ выполняются пусконаладочные работы – мощность подстанции останется прежней (80 МВА), однако специалистами компании принято решение об использовании форсированного трансформатора 40/60, что позволит увеличивать его нагрузочную способность до 60 МВА. Для контроля за процессом телеуправления будет установлена система видеонаблюдения, а все операции будут производиться без непосредственного воздействия оперативного персонала на оборудование.

Поставить под напряжение новую подстанцию планируется в апреле 2022 года. Но уже сейчас радует глаз возведенный в соответствии с современными тенденциями в промышленном градостроительном дизайне облик новой подстанции. Обновление проходит максимально незаметно для потребителей - в условиях действующей подстанции, введенной в эксплуатацию в 1987 году.

В связи с реконструкцией существующих КЛ 110 кВ Центральная – Восточная установлено дополнительное оборудование на подстанции закрытого типа ПС 110 кВ Горки (ул. Сафиуллина). Разделение на четыре самостоятельные кабельные линии 110 кВ Центральная – Горки. Центральная – Советская, Восточная – Горки и Восточная – Советская позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Казани, запитанных от этой подстанции. Генеральным подрядчиком выступило ООО «СВСЭСС» - именно с помощью ресурсов и кадров этого предприятия была введена в эксплуатацию в 2011 году седьмая по счету подстанция закрытого типа в Казани. Напомним, что закрытые подстанции полностью защищены от воздействия внешней среды, экологичны и обеспечивают безопасность эксплуатации.

Работы проводились в условиях действующей подстанции – в ремонт был выведен только один трансформатор (одна секция и одна кабельная линия), потребители от электроснабжения отключены не были. «Сложность работ заключалась в проведении монтажа в ЗРУ 110 кВ рядом с оборудованием, которое находилось под напряжением, - комментирует процесс начальник Центральной группы подстанций Казанских электрических сетей Ринат Сатгареев, - Использовать грузоподъемные механизмы не предоставлялось возможным, поэтому пришлось собрать строительные леса, с помощью которых и было поднято на высоту 12 метров и закреплено установленное оборудование (разъединители 110 кВ подвесного исполнения).

Проведенный в рамках этой модернизации текущий ремонт на трансформаторах «обогатил» оборудование новой опцией: смонтированные моторные привода заземлителя нейтрали в камерах трансформаторов позволяют управлять оборудованием дистанционно, с контролем переключений по системе видеонаблюдения .

На ПС 110 кВ Приволжская предстоит еще большой фронт работ. Начавшаяся год назад реконструкция предполагает полное обновление и силового, и оборудования релейной защиты, автоматики и телемеханики. В перепроектированном здании ЗРУ 6 кВ уже установлено малообслуживаемое оборудование, которое характеризуется компактностью и высокой степенью надежности, ведется его пусконаладка (ООО «СВСЭСС»). После получения разрешения Ростехнадзора будет осуществлен перезавод кабельных линий из КРУН 6 кВ, здание которого предстоит демонтировать.

Грядут перемены и на открытом распределительном устройстве. Трансформаторы 110 кВ (АО «Группа «СВЭЛ» (г. Екатеринбург) мощностью 16 МВА находятся пока на корнсервации: в оборудование залито масло, воздухоосушители подключены.

В дальнейшем на подстанции предусмотрено полное благоустройство территории: щебеночное покрытие ОРУ 110 кВ, асфальтовое покрытие для проезда спецтехники, замена железобетонного ограждения, установка современной системы видеонаблюдения. В результате проведенных изменений будут созданы благоприятные условия для социально-экономического развития республиканской столицы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно