Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СГК модернизирует Новосибирскую ТЭЦ-3 на 12 млрд рублей

8 июня 2021, 11:15 735 Время чтения ≈ 3 мин

На ТЭЦ-3 в Новосибирске пройдет модернизация оборудования — самая масштабная за последние несколько десятков лет. В замену двух генераторов и двух турбин, строительство котла и установку трех электрофильтров СГК вложит 12 млрд рублей. Это обеспечит станции прирост мощности и снизит ее воздействие на экологию.

«Сибирская генерирующая компания выиграла отбор по федеральной программе ДПМ-2 (договор поставки мощности). Нам в Новосибирске это дает возможность модернизировать одну из четырех новосибирских станций — ТЭЦ-3», — рассказал 3 июня на встрече с горожанами директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

По его словам, работа будет проведена в течение нескольких лет: «В период с 2024 по 2026 год заменим турбогенератор №13 — это обеспечит ТЭЦ прирост мощности на 20 МВт. Позже, с 2026 по 2027 год, произведем замену турбогенератора №11 с приростом мощности еще на 20 МВт». Основных затрат потребует замена турбин.

К 2027 году пройдет обновление и котельное оборудование на этой же станции. Будет смонтирован новый котел №15 производительностью 320 тонн пара в час, или 192 Гкал/ч. Кроме того, котел №8 заменят на новый с тем же объемом производительности. Он работает на станции уже более 50 лет. В результате тепловая мощность ТЭЦ-3 с нынешних 945 Гкал/ч вырастет на 20% — до 1 137 Гкал/ч. Электрическая мощность станции увеличится с 497 до 537 МВт, прирост составит 8%. Андрей Колмаков Директор Новосибирского филиала СГК «Рост мощности теплового резерва очень важен для левобережной части Новосибирска. Там есть перспективные площадки, в частности Новомарусино, — полагаю, что в ближайшее время там возродится строительство». Еще одно направление модернизации ТЭЦ-3 — новые современные электрофильтры на двух котлах, седьмом и восьмом. Третий электрофильтр построят и для нового, пятнадцатого котлоагрегата.

Ранее директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 СГК Игорь Сорокин рассказал, что вложения в Новосибирскую ТЭЦ-3 по программе ДПМ-2 составят около 12 млрд рублей без учета будущей инфляции. Общий объем инвестиций в станции СГК в уже отобранные проекты по программе ДПМ-2 составит 84 млрд рублей. По словам Игоря Сорокина, основная часть этой суммы будет направлена на пять станций в структуре компании. Помимо ТЭЦ-3, это красноярские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 — с совокупным объемом вложений 33 млрд, Томь-Усинская ГРЭС — примерно 19 млрд рублей, Рефтинская ГРЭС — порядка 8 млрд рублей.

Игорь Сорокин Директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 СГК:

«Программа ДПМ-2 ориентирована на продление ресурса тех мощностей, которые имеют высокий износ и которые наиболее эффективны для рынка. Всего программа рассчитана на объем мощности в 40 ГВт. С 2022 по 2031 год включительно запланировано 10 отборов по 4 ГВт каждый. На сегодня прошло 6 отборов, осталось еще 4. Новосибирскую ТЭЦ-4 мы тоже планируем подавать в отбор, там есть потребность в модернизации».

 

Обсудить на форуме
Метки: СГК
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+