Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экотехнопарк по переработке аккумуляторов электромобилей появится в Нижегородской области

16 июня 2021, 12:15 744 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ИА Нижний сейчас

Госкорпорация "Росатом" планирует создать экотехнопарк "Центр" по переработке аккумуляторов электромобилей и мобильных устройств в Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент ИА "Нижний сейчас".

Уникальное предприятие построят в Дзержинске в 2024 году.

Положительное электричество

Будущее электротранспорта в России обсудили в Нижнем Новгороде на круглом столе "Переход на электротранспорт и углеродная нейтральность: экологические перспективы, возможности и вызовы". О планах строительства экотехнопарка "Центр" рассказала директор по развитию АО "Русатом Гринвэй" Екатерина Демичева.

"Планируется создание экотехнопарка по переработке химических источников тока. Это не только литиевые аккумуляторы, которые используются в электромобилях, но и весь спектр химических источников тока, за исключением свинцово-кислотных аккумуляторов, которые в нашей стране уже перерабатываются. В основу производства заложены решения, которые зарекомендовали свою экологичность, технологичность и промышленную безопасность. Планируемый комплекс не окажет негативного влияния на окружающую среду", - отметила Екатерина Демичева.

Общие инвестиции в реализацию проекта превысят 5 млрд рублей. Завод будет производить алюминий, медь, литиевый концентрат, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав.

"Аккумуляторы и источники тока, которые мы используем в сотовых телефонах и электромобилях - это ценный источник ресурсов. Литий, никель, кобальт и другие элементы можно использовать повторно. Основная цель планируемого экотехнопарка - получить сырьё, которое в дальнейшем можно будет направить на переработку", - добавила Екатерина Демичева.

Экотехнопарк планируется открыть в конце 2024 года. В "Росатоме" уже подсчитали, что к тому времени активно будут выходить из строя аккумуляторы, которые используются сейчас, а число электромобилей в России увеличится кратно.

Проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров рассказал, что в химических источниках тока содержится очень много ресурсов.

"Это металлы, кислоты, и редкие металлы. Перерабатывать их необходимо не только с точки зрения экологической безопасности, но и потому что такая переработка экономически выгодна Добыча лития из литиевых аккумуляторов дешевле, чем добыча лития в шахтах. Это огромный рынок, количество электромобилей будет расти, а количество лития, который является ограниченным ресурсом, сокращаться. С другой стороны, переработка химических источников тока эффективна и экономически выгодна в масштабах. Следовательно, необходимо развивать ответственное потребление, сбор а также строить заводы, которые будут обеспечивать безопасную переработку. В современных аккумуляторах много опасных элементов, поэтому накопление их в окружающей среде неприемлемо", - подчеркнул Дмитрий Сахаров.

"Помимо повышения эффективности технологий переработки, необходимо совершенствовать сами аккумуляторы, делать их более эффективными, иначе ресурсов на все электромобили не хватит", - добавил Дмитрий Сахаров.

Электрично, экологично, экономично

Директор международной экологической организации "Беллона" Александр Никитин привел в пример Норвегию, где развитие электромобилей идет семимильными шагами.

"Сегодня Норвегия находится на первом месте по потреблению электромобилей. Например, в этом году с января по май доля покупки электромобилей составила 81 %. К 2024 году в Норвегии планируют полностью отказаться от продажи машин с двигателями внутреннего сгорания. У норвежцев сработал эффект "кнута и пряника". Например, существуют льготы на покупку электромобилей, водители имеют право бесплатно выезжать в центр города на таких машинах, бесплатно парковаться, пользоваться выделенными полосами. В России тоже необходимо продумать инфраструктуру и условия использования электромобилей", - отметил Александр Никитин.

Как отметила председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Российской Федерации, заместитель руководителя Всероссийского общества охраны природы Елена Шаройкина, необходима совместная выработка государством и бизнесом ответа на климатические вызовы.

"Внедрение современных технологий - это игра на перспективу. Экологически ответственное поведение компании, выстраивание бизнес-процессов с учетом климатических вызовов повышает статус и конкурентоспособность предприятия на рынке. Кроме того, это позволяет сэкономить ресурсы, используя их повторно, а также заметно улучшить качество жизни нынешнего и будущего поколений", - подчеркнула Елена Шаройкина.

В России уже завершается работа над Концепцией развития электротранспорта до 2030 года. Её реализация оценивается в 750 млрд рублей. Нижний Новгород, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем, Сочи, Калининградом и Казанью вошёл в список пилотных регионов по развитию электротранспорта. Первый шаг уже сделан. В августе будет запущен первый маршрут электробуса. Он будет курсировать от аэропорта Стригино до метро "Парк культуры".

" Благодаря экотехнопарку Нижегородская область может стать флагманом в комплексном решении задачи по развитию электротранспорта, примером для всей страны", - резюмировала Елена Шаройкина.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно