Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Албании запущена в коммерческую эксплуатацию первая в стране плавучая СЭС

18 июня 2021, 11:00 720 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Норвежские энергокомпании Statkraft и Ocean Sun сообщили о начале совместной коммерческой эксплуатации первого энергоблока плавучей СЭС в Албании. СЭС расположена на водохранилище Баня (Banja) рядом с ГЭС Баня мощностью 72 МВт, находящейся в управлении Statkraft.

Конструктивно СЭС представляет собой установленные на поверхности воды модули, состоящие из плавучего кольцевого каркаса и тонкой гидроэластичной мембраны с размещенными на ней солнечными панелями. Уникальность проекта заключается в использовании запатентованной Ocean Sun технологии мембранной основы. Несмотря на то, что толщина мембраны составляет всего несколько мм, конструкция легко выдерживает вес как солнечных панелей, там и персонала, выполняющего их установку и обслуживание. Размещение солнечных панелей на поверхности мембраны большой площади с дополнительным водяным охлаждением делает технологию, разработанную Ocean Sun, уникальной и, по мнению разработчика, более рентабельной и производительной по сравнению с аналогами

Установленная мощность первого энергоблока СЭС, включающего 1 536 солнечных панелей, составляет 0,5 МВт. Энергоблок занимает площадь почти 4 тыс. м2 . Кроме того, 160 аналогичных солнечных панелей размещены на суше в целях сравнительного анализа влияния водяного охлаждения на эффективность работы панелей. В рамках следующего этапа проекта, который планируется реализовать во второй половине 2021 г., будут дополнительно построены три энергоблока плавучей СЭС суммарной установленной мощностью 1,5 МВт.

По данным Statkraft, доля ВИЭ в энергобалансе Албании является одной из самых высоких среди стран Юго-Восточной Европы. При этом в энергосистеме Албании на гидроэнергетику приходится порядка 95% от суммарного объема выработки электроэнергии из ВИЭ. Кроме того, в стране одно из самых высоких среди европейских стран количество солнечных дней в году, что является хорошим стимулом для развития проектов в области солнечной энергетики, в том числе строительство плавучих СЭС на водохранилищах действующих гидроэлектростанций.

Информационно-аналитический ресурс PV magazine

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+