Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К концу 2022 года в Калужской области приведут к нормативу 66 км трассы А-130

21 июня 2021, 17:12 750 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Росавтодор

Из них 27 км в составе трассы А-130 Москва – Малоярославец – Рославль - граница с Республикой Белоруссия  отремонтируют капитально. Речь об участке с 243 по 270 км в Мосальском и Барятинском районах.

Специалисты уже выполнили работы по отсыпке земляного полотна и нижних слоев основания дорожной одежды, заменили 30 водопропускных труб. Также повысили несущую способность дороги, на протяжении 8,5 км усилили и заменили существующую дорожную одежду с устройством верхних слоев основания методом холодной регенерации и уложили нижний слой покрытия. На отдельных участках ведутся работы по исправлению продольного профиля дороги. На 257-м км в районе д.Долгое идет отсыпка земляного полотна для устройства площадки отдыха на шесть грузовых и 24 легковых машиноместа.  

В ходе капитального ремонта дорожники переустроят существующие коммуникации, заменят покрытие, укрепят обочины, а также отремонтируют более 60 примыканий к федеральной трассе, установят новые знаки, перильное и барьерное ограждения, нанесут разметку. В населенных пунктах уложат тротуары и переустроят восемь существующих автобусных остановок. Шесть новых остановок с переходно-скоростными полосами установят в Калугово, Зайцевой горе, Цветовке, Людково, Адамовке и Долгом. В деревне Людково предусмотрено устройство 2 км местных проездов к жилым домам.  Для привлечения внимания участников дорожного движения над пешеходными переходами в населенных пунктах будут установлены 20 Г-образных опор с дублирующими знаками и транспортными светофорами типа Т-7. Завершить капремонт планируется в ноябре 2022 года.

Ремонтные работы идут на двух участках трассы А-130 общей протяженностью 39 км, из них 13 км планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году. Это участок с 316 по 329 км в Спас-Деменском и Куйбышевском районах.  Ремонт участка с 290 по 316 км в Спас-Деменском районе разбит на этапы в 2021 году будет введено 10 км, остальные 16 км сдадут в эксплуатацию в 2022-м. Работы на объекте стартовали в мае, здесь специалисты отремонтируют 11 водопропускных труб, произведут устройство водоотводных сооружений, заменят верхние слои дорожной одежды и элементы обустройства, уложат дорожное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона  толщиной 5 см, нанесут термопластиковую разметку. Для удобства жителей населенных пунктов отремонтируют шесть автобусных остановок.


Протяженность трассы А-130 Москва – Малоярославец – Рославль - граница с Республикой Белоруссия в границах Калужской области составляет 247,581 км. К 2023 году в нормативное состояние будет приведено 85% от протяженности этой автомобильной дороги.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно