Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Сибирь" до конца года установят на сетях 150 реклоузеров

21 июня 2021, 10:36 677 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В рамках реализации программы инновационного развития в 2021 году специалисты ПАО «Россети Сибирь» планируют установить полторы сотни реклоузеров на линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 6-20 кВ. Работы будут проводиться во всех регионах присутствия энергокомпании.

Всего в эксплуатации «Россети Сибирь» в настоящее время находится 781 реклоузер. До конца года в рамках корректировки инвестпрограммы запланирована установка 150 реклоузеров, 17 из них уже смонтированы. Всего в 2021 году компания «Россети Сибирь» планирует направить на эти цели 367,58 млн рублей.

Коммутационные устройства на основе вакуумного выключателя в случае перегрузки – например, короткого замыкания – автоматически отключают «проблемный» отрезок ЛЭП, а через определенный промежуток времени снова включают линию. Реклоузер приспособлен для длительной автономной работы без технического обслуживания.

Раньше аварийные отключения ЛЭП очень часто происходили из-за повреждений на абонентских трансформаторных подстанциях и участках линии. Энергетики были вынуждены долгое время искать место повреждения и заниматься его локализацией часами – с выездом на поврежденный участок и его отключением.

«В случае технологического нарушения на воздушной линии, оборудованной реклоузером, поврежденный участок отключается автоматически, а специальное оборудование направляет диспетчеру информацию об отключении. При этом электроснабжение неповрежденных участков линии осуществляется в штатном режиме. Все операции занимают секунды – этот минимальный перерыв в электроснабжении зачастую даже не заметен для рядовых потребителей», – объясняет главный инженер ПАО «Россети Сибирь» Игорь Сорокин.

Установка реклоузеров для автоматического секционирования сети – одно из важнейших мероприятий, направленных на повышение надёжности электроснабжения потребителей регионов Сибири и Дальнего Востока, это очень нужная и важная составляющая автоматизации электросетевого комплекса. Достаточно компактное и простое в работе оборудование выполняет ряд функций, позволяющих значительно расширить возможности оперативного управления.

При принятии решения об установке реклоузеров на воздушных ЛЭП энергетики учитывают такие факторы, как аварийность и разветвленность сетей, их протяженность, состояние, удаленность от районов электрических сетей (РЭС) или мастерского участка.

 

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно