Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разъединитель "ЗЭТО" для термоядерного реактора в отчете Минпромторг России

21 июня 2021, 09:36 916 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО ЗЭТО

ЗАО «ЗЭТО» с реализованным проектом уникального разъединителя попал в отчет о наиболее важных мероприятиях Министерства промышленности и торговли РФ в 2019-2020 гг.

10 июня 2021 года в Доме Правительства Российской Федерации при поддержке Фонда развития промышленности состоялось расширенное заседание коллегии Минпромторга России, в ходе которой его глава, Денис Мантуров, выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2019-2020 годах и целях и задачах на 2021 год».

Министр акцентировал внимание на завершении формирования обновленных планов импортозамещения и запуске новой грантовой программы Фонда развития промышленности для их реализации. Они ориентированы, в первую очередь, на создание компонентной базы и купирование рисков в глобальных цепочках поставок. Главной целью Министерства промышленности и торговли является продолжение укрепления технологического суверенитета страны, а также параллельное освоение и развитие новых возможностей, которые открывает глобальный рынок.

В рамках коллегии представлен отчет «Основные результаты деятельности Минпромторга России за 2019 и 2020 годы». В разделе «Энергетическое машиностроение» важным мероприятием 2020 года назван запуск производства на предприятии ЗАО «ЗЭТО» отечественных разъединителей внутренней установки на 12 кВ и 60 кА для международного экспериментального термоядерного реактора ITER (Франция).

"Данный разъединитель, разработанный совместно с инженерами петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова («НИИЭФА») имеет новейшую конструкцию контактной системы, представляющую собой своеобразные «ножницы», за счет которой уменьшились габариты аппарата, и повысилась электродинамическая стойкость при прохождении токов короткого замыкания. Все эти технические решения позволят разъединителям надежно работать в цепи катушек магнитной системы тороидальной камеры реактора – комментирует генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко.

ЗАО «ЗЭТО» гордится тем, что своей продукцией может вносить вклад в изучение возможности получения термоядерной энергии в мирных целях, как в России, так и за рубежом, а также, что российское высоковольтное оборудование обеспечивает исследования подобного масштаба и значимости.

ITER (ИТЭР; изначально англ. International Thermonuclear Experimental Reactor; в настоящее время название связывается с латинским словом iter — путь) — проект международного экспериментального термоядерного реактора. Цель проекта — доказать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии в мирных целях.

Обсудить на форуме
Метки: ЗЭТО, ИТЭР, ITER
Отрасль: Электротехника 
ZETO
6.41

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно