Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" обеспечит условия для увеличения выдачи мощности Красноярской ГРЭС-2

29 июня 2021, 09:12 656 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к установке современной противоаварийной автоматики на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Камала-1», расположенной в Зеленогорске Красноярского края. Объем инвестиций составит 29,4 млн рублей. Завершить работы планируется в 2021 году. Это позволит повысить надежность работы объекта и увеличить выдачу мощности Красноярской ГРЭС-2 на 14 МВт – до 1274 МВт.

На подстанции 500 кВ «Камала-1» установят два шкафа автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО), а также оборудование для передачи на Красноярскую ГРЭС-2 управляющих воздействий по высокочастотным каналам связи.

В зависимости от величины и длительности токовой перегрузки противоаварийная автоматика сначала подает сигнал оперативному персоналу подстанции, а затем снижает переток через автотрансформаторы путем отключения генераторов на Красноярской ГРЭС-2. Это позволяет минимизировать риски развития технологических нарушений и ограничений электроснабжения потребителей.

Кроме того, будет организована передача телеинформации о работе АОПО в Красноярское региональное диспетчерское управление (филиал АО «СО ЕЭС»).

Подстанция 500 кВ «Камала-1» мощностью 1400 МВА – ключевой объект схемы выдачи мощности Красноярской ГРЭС-2 в Объединенную энергосистему Сибири, бытовым и промышленных потребителям региона, включая Зеленогорский электрохимический завод, Транссибирскую железнодорожную магистраль, Бородинский угольный разрез. Также подстанция участвует в выдаче мощности Богучанской ГЭС и обеспечивает связь энергосистем Красноярского края и Иркутской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+