Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИИ "Магарач" строит научно-технологический центр

2 июля 2021, 12:00 866 Время чтения ≈ 3 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Ялте Научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия Всероссийского национального НИИ «Магарач». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук ведет свою историю с 1828 года. Тогда по указу Николая I в составе Императорского Никитского сада был основано Магарачское казенное заведение – по названию располагавшейся на этом месте греческой деревни. Заведение занималось выращиванием высокосортных виноградных лоз.

Сегодня НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» — признанное во всем мире научное учреждение, располагающее крупной коллекцией винограда с более чем 3200 образцами сортов и форм. Здесь выведены ценные сорта, отличающиеся устойчивостью к болезням и вредителям, ранним сроком созревания и высокой урожайностью.

Не так давно Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта сохранения зданий Александровской гимназии, в которых размещается НИИ «Магарач» и которые были признаны объектами культурного наследия регионального значения. На этот раз эксперты одобрили проект строительства при НИИ «Магарач» Научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия.

В Ялте, на улице Мицко, будет возведен семиэтажный научно-исследовательский корпус общей площадью 15059 кв.м. Он будет состоять из шести конструктивных блоков, разделенных деформационными швами. Здание предназначено для ведения научных исследований, учебной и просветительско-образовательной деятельности, а также для опытного производства экспериментальной винодельческой продукции и саженцев винограда категорий «Оригинальный» и «Элитный». Здесь же обустроят гостиницу для командированных научных работников и аспирантов.

Также проектом предусмотрено строительство одноэтажного здания узла фертигации общей площадью 48 кв.м. Фертигация — это способ внесения жидких удобрений либо пестицидов во время полива растений. Эта технология была внедрена в 1970-х годах и получила широкое распространение по всему миру.

Кроме того, в рамках проекта построят противопожарную насосную станцию и лизиметры для наблюдений за динамикой и характером поступления влаги в почву общей площадью 185,32 кв.м.

Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект».

Фото: magarach-institut.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно