Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итальянская Prysmian Group выбрана в качестве подрядчика проекта строительства межсистемного HVDC соединения SOO Green (США)

7 июля 2021, 13:30 1002 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Компания Direct Connect Development Co. (DC DevCo) – разработчик проекта строительства межсистемного соединения SOO Green Renewable Rail (SOO Green)*, являющегося одним из самых крупных проектов строительства электрических соединений в США за последние несколько лет, объявила о выборе итальянской компании Prysmian Group в качестве подрядчика для поставки и прокладки силового кабеля в рамках проекта.

SOO Green – подземное соединение постоянного тока напряжением ±525 кВ, пропускной способностью 2,1 ГВт и протяженностью ≈560 км, которое предлагается проложить от преобразовательной подстанции (ППС) Mason City в штате Айова до ППС Plano в штате Иллинойс. Новое соединение должно, в первую очередь, обеспечить поставки электроэнергии, выработанной ветропарками в штатах Среднего Запада, потребителям на Восточном побережье.

Анонсированное компанией-разработчиком DC DevCo еще в начале 2019 г., HVDC соединение SOO Green станет первым высоковольтным соединением постоянного тока между операционными зонами системных операторов PJMInterconnection** и MISO***, охватывающими территории штатов Восточного побережья и Среднего Запада соответственно. Таким образом, будут объединены два крупнейших электроэнергетических рынка в стране. Основные поставки электроэнергии предположительно будут осуществляться из операционной зоны MISO на восток страны, так как цены на электроэнергию на Среднем Западе обычно ниже, чем на рынке PJM, но возможны поставки и в обратном направлении.

Стоимость проекта строительства SOO Green предварительно оценивается в $ 2,5 млрд. Контракт с Prysmian Group на $ 900 млн предусматривает сдачу объекта заказчику «под ключ». Прокладка кабеля будет осуществляться преимущественно вдоль полос отвода существующих железнодорожных путей, что было признано наиболее предпочтительным для уязвимых с точки зрения экологии районов. Как ожидается, производство HVDC кабеля начнется не раньше 2023 г., при этом ввести SOO Green в эксплуатацию (при условии получения всех необходимых разрешений) планируется не позднее 2024 г.

В настоящее время согласование проекта SOO Green задерживается PJM в связи с переизбытком поступивших заявок на проекты строительства ВИЭ-генерации, которые системный оператор не успевает рассмотреть. DC DevCo уже обратилась с жалобой на действия PJM в Федеральную комиссию по регулированию энергетики (FERC) США на том основании, что задержка с согласованием со стороны системного оператора отодвигает срок реализации проекта как минимум на два года и подвергает его необязательным рискам.

Официальный сайт SOO Green HVDC Link


* Подробная информация о проекте доступна по ссылке: https://www.soogreenrr.com/project-overview/

** Операционная зона включает полностью или частично штаты Делавэр, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мэриленд, Мичиган, Нью-Джерси, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Теннесси, Виргиния, Западная Виргиния и округ Колумбия.

*** Операционная зона включает полностью или частично штаты Монтана, Северная Дакота, Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Индиана, Миссури, Кентукки, Арканзас, Миссисипи, Техас, Луизиана.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно