Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл рабочую встречу с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым

12 июля 2021, 10:48 897 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

Основной темой встречи были вопросы общего развития топливно-энергетической сферы в автономном округе.

Центральной темой встречи стали вопросы общего развития топливно-энергетической сферы в Ямало-Ненецком автономном округе, её приоритеты. Кроме того, были обсуждены текущие и перспективные проекты добычи традиционных и трудноизвлекаемых углеводородов, готовящиеся к реализации в регионе, в частности в центре добычи углеводородов на севере Ямала и в Надым-Пур-Тазовском регионе. На сегодня на него приходится около 60% всей добычи российского газа, добыча на всём Ямале обеспечивает порядка 80% производства природного газа.

Арктическая зона, несмотря на удалённость месторождений, труднодоступность и в целом суровые условия и стоимость извлечения сырья, на сегодняшний день имеет одни из наиболее ясных перспектив с точки зрения наращивания поставок продукции потребителю, отметил Александр Новак в ходе встречи. 

«В отличие от других отдалённых регионов, Арктическая зона и, в частности, Ямал имеет не только одни из крупнейших запасов нефти и газа среди регионов России, но и выстроенную десятилетиями, проверенную и слаженную цепочку транспортных коридоров. Нефтегазовые компании рассматривают здесь множество различных проектов к реализации, причём применение кластерного подхода при их развитии значительно повышает конкурентоспособность производства через оптимизацию капитальных, операционных и транспортных затрат. В итоге на сегодня компании планируют здесь не только добычные производства, но и проекты глубокой переработки сырья, производства сжиженного газа и другой продукции, востребованной на мировых рынках. Её поставки по Северному морскому пути позволят России укрепить свои позиции как на рынке АТР, так и стран Европы», – добавил вице-премьер.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+