Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международные события, тренды, технологии. Обзор СИГРЭ

12 июля 2021, 11:30 751 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: РНК СИГРЭ

МЭА: энергопереход нужно ускорять, иначе климатических целей не достичь

Международное энергетическое агентство считает, что энергопереход нужно ускорять, иначе климатических целей не достичь. Перечень шагов приводится в докладе Net Zero to 2050: Roadmap for the Global Energy Sector.

Если мы будем активно ускоряться, то годовой объем инвестиций в низкоуглеродную энергетику вырастет до $5 триллионов к 2030 году, дополнительно увеличивая на 0,4% в год рост мирового ВВП, поможет сознать новые рабочие места, развить машиностроение и это несомненно добавит 4% к мировому ВВП уже к 2030 году.

Предполагается, что к 2050 году спрос на энергию снизится на 8% (потенциал энергоэффективности он такой), а 90% электроэнергии будет вырабатываться из возобновляемых источников, при этом почти 70% будет приходиться на СЭС и ВЭС, а остальное на ядерную энергетику.

Путь прогресса предлагает начать немедленное развертывание доступных и эффективных энергетических технологий в сочетании с глобальным толчком для ускорения инноваций. В частности необходимо ежегодное увеличение солнечной генерации к 2030 году на 630 ГВт, а ветряных электростанций на 390 ГВт.


Планировка газовых сетей для первого в Великобритании водородного города к 2030 году

Операторы газовых сетей Великобритании разработали стратегию по созданию первого в Великобритании города с водородным отоплением к 2030 году.

План водородной сети следует за обязательством премьер-министра Бориса Джонсона использовать потенциал чистого топлива в его ноябрьском плане из 10 пунктов для «зеленой промышленной революции». Энтузиазм в отношении водорода растет, и многие страны видят в нем ключ к обезуглероживанию некоторых из наиболее загрязняющих секторов.

Ажиотаж вокруг производства водорода из чистых источников набирает обороты по мере того, как правительства обнародуют щедрые планы субсидий для поддержки технологии, которая является дорогостоящей и недоказанной в масштабе. Европейский Союз заявил, что планирует направить до 470 миллиардов евро ($570 миллиардов) на инфраструктуру для производства топлива в ближайшие десятилетия.


Компания Дженерал Атомик (DIII-D, Сан-Диего) объявила о начале реализации проекта CAT (Compact Advaced Tokamak)

Это должен быть уже коммерческий термоядерный реактор, использующий все новейшие технологии. Проект призван обеспечить максимально быстрое внедрение достижений учёных в экономику США (в оригинале "for aggressive development of fusion energy in the U.S.").

В своих отчётах комитет по термоядерному синтезу DOE и NASEM декларируют совершенно ясную цель - включение термоядерных реакторов в энергетическую сеть страны уже в следующем десятилетии, т.е. в 2035-2040 годы. Кроме того, Дженерал Атомик - вовсе не единственная частная компания, инвестирующая в термоядерные исследования. Сейчас как грибы после дождя рождаются фирмы, ставящие своей целью коммерческий термояд.

Проект CAT является результатом многолетниx исследований на токамаке DIII-D и разработки реакторов серии ARIES. Одним из самых интересных пунктов является то, что этот реактор должен быть стационарным. Напомню, что токамак , являющийся по-сути, трансформаторо, в котором плазма является вторичной "обмоткой", требует "перезарядки" первичной цепи. Существует много схем замещения тока в плазме на время паузы, нужной для перекоммутации токов, но до сих пор они не были полностью удовлетворительными. 

 


Новый графеновый алюминиево-ионный аккумулятор заряжается в 60 раз быстрее, чем литий-ионный

Сможет ли новый графеновый алюминиево-ионный аккумулятор вытеснить литиевый?

Австралийская компания Graphene Manufacturing Group (GMG), производящая графен и водород, объявила, что в совместной работе со специалистами Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Квинслендского университета разработали революционный графеновый алюминиево-ионный аккумулятор, с плотностью энергии ~7000 Вт/кг.

В настоящее время работы ведутся с форм-фактором «монетной» батарейки, но, по словам руководства компании, технологию можно масштабировать под любые типоразмеры, в том числе и те, что применяются для электромобилей и систем накопления энергии. Основой технологии является трёхслойный графен GMG с перфорацией на поверхности (SPG3-400), который имеет «значительное количество плоских мезопор (≈2,3 нм) и чрезвычайно низкое соотношение O/C 2,54%.

 


Опытно-промышленная установка для пиролиза природного и биогаза

Опытно-промышленная установка для пиролиза природного и биогаза с индукционным реактором позволяет производить «зеленый» водород методом пиролиза метана без выбросов СО2 и готовить хроматографически верифицируемые водородсодержащие смеси.

Конструкция опытно-промышленной установки предусматривает легкую замену катализаторов и ингибиторов в рамках испытания инновационных методов повышения степени конверсии метана и улучшения качества выходящих продуктов.

При работе на биогазе установка позволяет снижать содержание CO2 в исходной смеси за счет использования реакции Сабатье.

Система позволяет получать водородсодержащие газы (ВСГ), выделять чистый водород из ВСГ, готовить ВСГ заданного качества из сепарированных фракций.

 

 


Audi разрабатывает электрозаправочную станцию будущего в формате модульного хаба

Audi разрабатывает электрозаправочную станцию будущего в формате модульного хаба, обеспечивающего быструю зарядку шести электромобилей. ЭЗС оснащена собственными накопителями и солнечными модулями на крыше, которые обеспечивают дополнительную зеленую энергию. Модульная концепция также обеспечивает гибкость и масштабируемость.

Поскольку время зарядки автомобилей приближается к времени перерыва на кофе, в зарядном хабе есть зона отдыха для водителей. Например, Audi e-tron GT способен заряжать достаточно энергии на расстояние до 100 км примерно за пять минут, а зарядка от 5 до 80% занимает примерно 23 минуты в идеальных условиях.

Пилотный проект по размещению подобного хаба планируют реализовать в Германии во второй половине этого года.

Audi ожидает, что к 2025 году будет иметь более 20 полностью электрических моделей, и впервые в 2021 году более половины новых представленных моделей будут электрифицированы.

 


Цены на уголь растут по всему миру

Цены на уголь растут по всему миру от Китая до Европы и США. Быстрый рост спроса на самое «грязное» топливо совпал с перебоями добычи на нескольких крупнейших шахтах мира.

Жаркая погода в Северной Азии стимулирует потребление электроэнергии для кондиционирования воздуха, и все это происходит на фоне промышленного восстановления после коронавирусного кризиса. Проблемы с безопасностью на шахтах Китая и проливные дожди в Индонезии, которая является крупнейшим поставщиком угля в Китай, ограничивают добычу.

Рост цен на уголь вряд ли продлится долго, учитывая, что глобальная климатическая повестка усугубляет проблемы отрасли. Однако текущие высокие цены могут помочь ей прожить дольше, чем ожидалось.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно