Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" установит микропроцессорные защиты на крупнейших центрах питания Тюменской области

19 июля 2021, 09:24 771 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Работы начались на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Сомкино», «Магистральная», «Пыть-Ях» и «Нелым». Новое оборудование обеспечит защиту от коротких замыканий энергообъектов, участвующих в схемах выдачи мощности двух Сургутских ГРЭС, повысит надежность электроснабжения жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, а также крупных промышленных потребителей, в числе которых «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз». Инвестиции составят 180 млн рублей. 

В настоящее время проводится наладка нового оборудования на подстанциях 500 кВ «Сомкино» и «Магистральная». Вместо выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств на каждой подстанции установлено по пять новых микропроцессорных шкафа релейной защиты и автоматики (РЗА). 

Все оборудование российского производства. Срок службы новых комплексов составляет 25 лет – вдвое больше, чем у микроэлектронного поколения. Они защищают оборудование подстанции и линии электропередачи от коротких замыканий, что повышает стабильность и надежность работы энергообъектов. 

Общая трансформаторная мощность четырех подстанций, участвующих в проекте, составляет более 4600 МВА. На них планируется установить 22 шкафа релейной защиты и автоматики. Работы будут завершены до конца 2021 года.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно