Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентация Проекта "Гармонизация технических регламентов - шанс для немецких и российских компаний", поддержанного министрами двух стран на Иннопром 2021

20 июля 2021, 09:12 1429 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

ООО "Энергосервис" принял активное участие в XI Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021», которая завершилась 8 июля в Екатеринбурге.

В третий день работы Международного промышленного форума «ИННОПРОМ-2021» в рамках сессии «Лучшие практики в области стандартизации Индустрии 4.0», были представлены результаты деятельности Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики.

Представленный Советом Отчёт включает в себя позиции 11 рабочих групп двух стран, в том числе в области электротехники и Smart Grid. Руководителями рабочей группы «УМНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» являются Генеральный директор ООО "Энергосервис" Виктор Фокин и Д-р. Рольф Апель - главный специалист Siemens Smart Infrastructure. Руководителем рабочей группы «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА» является Томас Сентко - руководитель по стандартизации широкополосного доступа, волоконной оптики и соединительной техники немецкой комиссии по электрическим, электронным и информационным технологиям в DIN и VDE (DKE).

Директор по стандартизации и техническому регулированию Siemens AG Маркус Райгл представил брошюру "Гармонизация технических регламентов - шанс для немецких и российских компаний", в подготовке которой приняли участие эксперты двух стран. Отрадно, что этот проект был поддержан органами власти РФ и ФРГ - предисловие к документу подписали министр промышленности РФ Д.В. Мантуров и министр экономики и энергетики ФРГ П. Альтмайер.

В брошюре каждая из 11-ти рабочих групп, созданных в рамках Совета, представляет направления деятельности, предложения по оптимизации, гармонизации технических регламентов, норм и стандартов.

Координатор проекта со стороны Восточного комитета германской экономики Йенс Бёльманн отметил большую роль Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП по техническому регулированию и Восточного комитета в укреплении экономических связей РФ и ФРГ.

В ходе дискуссии российские и немецкие эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с цифровизацией промышленного производства, роль стандартизации в этих процессах.

Большое практическое значение процессов цифровизации для конкретных компаний отметил в своем выступлении генеральный директор Трубной металлургической компании И.В. Корытько.

Президент Консорциума «Кодекс», руководитель Информационной сети «Техэксперт» С.Г. Тихомиров посвятил свое выступление перспективам разработки и применения умных (smart) стандартов. Именно С.Г. Тихомиров возглавил недавно созданный ПТК 711 «SMART стандарты».

О перспективах использования стандартов для цифровой экономики в различных областях участников конференции проинформировал П.Г. Растопшин, CEO ГК «Цифра».

В работе сессии приняли участие Руководитель Росстандарта А.П. Шалаев, представители руководства федеральных и региональных органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, Восточного комитета германской экономики, а также эксперты более чем из 30 регионов РФ. Немецкую сторону представляли Буркхард Дамен - председатель правления SMS group GmbH, Маркус Райгль – директор по техническому регулированию и стандартизации SIEMENS AG, М. Айзенхут - CEO Schaeffler, Г. Штайнс - CEO Benninghoven GmbH & CO. KG, Ю. Новицки - CEO Linde Engineering.

Генеральный директор Восточного комитета германской экономики М. Хармс подчеркнул, что несмотря на определенный скептицизм по отношению к развитию российско-немецкого сотрудничества в области стандартизации и цифровизации, многое сделано благодаря работе Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики. Уже есть конкретные результаты — Брошюра, отражающая перспективы гармонизации подходов техническому регулированию, а также сайт Совета. На сайте Совета будет размещаться оперативная информация о планах и результатах работ Совета, его рабочих групп, аналитические материалы, связанные с процессами цифровизации, новости технического регулирования и стандартизации в России и Германии.

Источник: ООО "Энергосервис"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно