Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совещание по вопросам создания Модульной мультисервисной промышленной платформы (ММПП) Технопарк "Сколково"

23 июля 2021, 10:48 1324 Время чтения ≈ 4 мин

22 июля 2021 года на площадке Технопарка «Сколково» под эгидой Минпромторга России под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Шпака проведено установочное совещание по вопросам создания Мультисервисной модульной промышленной платформы (далее - ММПП).

В совещании приняли участие представители предприятий промышленности, экспертного сообщества в сфере цифровых технологий, институтов развития. В ходе мероприятия участники обсудили ключевые цели создания ММПП, в том числе возможные сферы применения и модели взаимодействия государства и бизнеса, технологическую инфраструктуру с использованием отечественных программных решений. Рассмотрены предложения по организационно-функциональной схеме проекта ММПП и возможные модели тиражирования инженерного и промышленного обеспечения.

Отдельным блоком представлены позиции участников совещания в части применения подходов и лучших практик разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом (OpenSource), в том числе по вопросам, связанным с планомерным переходом на указанные решения, включая риски и вызовы для предприятий промышленности.

В целях координации и обеспечения баланса спроса и предложения на отечественные решения, точечной (предметной) доработки программных продуктов, а также для организации их испытаний на совместимость с отечественными программно-аппаратными комплексами, в рамках проекта ММПП предлагается создать консорциумы российских разработчиков и предприятий промышленности, с учетом работы, которая ведется профессиональным сообществом, Минпромторгом России и Минцифры России по реализации стратегических Open-Source проектов.

«Модульная мультисервисная промышленная платформа» — это комплекс взаимосвязанных и распределенных программно-технических средств, обеспечивающий взаимодействие большого количества участников путем использования консолидированных на платформе решений единой среды разработки, использования и распространения бизнес приложений и систем с применением современных цифровых технологий.

ММПП предназначается для поддержки предприятий промышленности при переходе к новым формам услуг в части цифровизации предприятий (сервис как услуга (SAAS)); обеспечения оперативной реализации и внедрения цифровых решений на базе платформы; снижения совокупной стоимости владения цифровыми решениями, в том числе зависимости от иностранных цифровых продуктов; разработки промышленного ПО в соответствии с потребностями промышленных предприятий на основе лучших практик с использованием принципов открытого исходного кода.

 


В дискуссиях в рамках совещания по вопросам создания Мультисервисной модульной промышленной платформы (ММПП) приняли участие представители Минпромторга России, Минцифры России, Госкорпорации «Ростех», Госкорпорации «Росатом», ПАО «КАМАЗ», ООО «2050-Интегратор», ООО «НПЦ «1С», АНО «Цифровая экономика», АНО «ЦКИТ», АНО «Цифровые технологии производительности», Группы компаний «Цифра», Фонда «Алмаз Кэпитал», Фонда «Сколково», АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ», Ассоциации интернета вещей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно