Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ирек Файзуллин принял участие в открытии строительства проекта комплексной застройки в Южно-Сахалинске

27 июля 2021, 09:12 947 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минстрой России

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в церемонии закладки камня строительства проекта комплексной жилой застройки «Уюн» в городе Южно-Сахалинске. Общая площадь застройки составит 300 тысяч кв. м.

В проекте предусмотрена школа на 1800 мест и три детских сада. Первая очередь из трех жилых корпусов общей площадью почти 27 тыс. кв. м будет построена в 2023 году. Проект реализуется с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

«Сахалинская область вошла в число пилотов, где мы запускаем инфраструктурные облигации. Сегодня мы заложили камень будущего жилого микрорайона «Уюн». Очень достойный проект, который позволит улучшить жилищные условия и качество жизни нескольких тысяч местных жителей», - отметил Ирек Файзуллин.

Также министр подчеркнул, что для реализации строительного потенциала и формирования комплексного подхода к развитию инфраструктуры области нужно рассматривать применение всех механизмов инфраструктурного меню.

«Наша задача – создать комфортные условия для жизни людей. Правительство региона развивает сотрудничество с федеральным институтом развития ДОМ.РФ, внедряет механизм инфраструктурных облигаций, чтобы нарастить объемы жилищного строительства и возводить новые кварталы с необходимыми социальными объектами. Мы также привлекли на Сахалин одного из крупнейших российских застройщиков. Убежден, жилой комплекс «Уюн» станет прекрасным примером нового подхода к строительству комфортного и современного жилья», – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

В церемонии, посвященной старту проекта, также приняли участие заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области» Андрей Медведев и представитель застройщика – вице-президент ПИК Алексей Алмазов.

«Приход федерального девелопера на Сахалин - момент важный, это подтверждение того, что наша стратегия развития жилого строительства верная. Более двух лет мы ведем последовательную работу по развитию жилого строительства на Сахалине. В частности, разработана стратегия пространственного развития Южно-Сахалинска, разрабатывается новый генеральный план города, идет конкурс архитектурных концепций в рамках проекта «Экополис» в Корсакове. Наша главная задача - обеспечить сахалинцев и курильчан качественным, современным и доступным жильем», - рассказал заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

«Мы понимаем ответственность перед нашими партнерами и приложим максимальные усилия к тому, чтобы «Уюн» стал лучшим проектом комплексной жилой застройки Южно-Сахалинска. Хочу отметить, что проект «Уюн» является частью стратегии пространственного развития г. Южно-Сахалинск, реализация которой позволит изменить город и создать его новые точки роста», - сообщал вице-президент ПИК по региональному девелопменту Алексей Алмазов.

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития, отметили важность всесторонней поддержки жилищного строительства в макрорегионе для его опережающего развития и повышения качества жизни дальневосточников, а также сообщили о готовности продолжать совместную работу в Дальневосточном федеральном округе и на Севере с ПИК, как застройщиком с успешным опытом комплексного развития территорий.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно