Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На энергоблоке № 3 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт

5 августа 2021, 11:15 703 Время чтения ≈ 2 мин

3 августа 2021 года энергоблок № 3 Курской АЭС выведен в планово-предупредительный текущий ремонт, предусмотренный годовым графиком Концерна «Росэнергоатом» и рассчитанный  на 127 суток. 

«Ремонт будет выполняться специалистами подрядных организаций и собственным ремонтным персоналом станции, – сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – В работах примут участие порядка 1600 человек. Для обеспечения качества и оптимальных сроков открыт специальный проект Производственной системы Росатома (ПСР).  В его рамках будут использоваться инструменты и технологии бережливого производства, уже доказавшие высокую эффективность в сфере ремонта и технического обслуживания оборудования». 

В программе работ – расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, ремонты двух блочных турбогенераторов, трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов.

Отключения оборудования энергоблока № 3 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. С момента пуска энергоблок № 3 Курской АЭС выработал более 240 млрд кВтч электроэнергии. Его ежегодная выработка способна обеспечивать потребление электроэнергии такого региона Центра России как Орловская область в течение двух лет.

 В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 3 и № 4 – в плановых ремонтах. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+