Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русатом Хэлскеа" определило генпроектировщика и подрядчика для возведения центра радионуклидной терапии в Липецке

5 августа 2021, 10:36 739 Время чтения ≈ 4 мин

2 августа АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) и ООО «Радиоизотопные приборы» заключили договор на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства здания центра радионуклидной терапии в городе Липецк.

Проект центра реализуется в рамках инвестиционного соглашения между администрацией Липецкой области и АО «Русатом Хэлскеа». Его цель – повысить доступность, своевременность и качество оказания онкологической помощи населению Липецкой области и жителям сопредельных регионов. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей.

Согласно ранее проведенной конкурсной процедуре, челябинская компания ООО «Радиоизотопные приборы» разработает проектно-сметную документацию для прохождения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Первые два этапа работ по выполнению инженерных изысканий и разработке проектной документации должны быть завершены до конца 2021 года.

Наталья Комарова, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», сказала:
«Реализация проекта позволит восполнить дефицит специализированной медицинской помощи пациентам при лечении онкологических заболеваний. Благодаря высокому уровню функционирования онкологической службы и региональной системы здравоохранения центр в Липецке станет одним из лучших в стране. Слаженные усилия команд «Русатом Хэлскеа» и «Радиоизотопные приборы» позволят обеспечить работу с учетом согласованного договором графика».

Антон Крепп, генеральный директор ООО «Радиоизотопные приборы», отметил:
«Разработка и согласование проектно-сметной документации требует ответственного подхода особенно с учетом всех сложностей, связанных с радиационной безопасностью для сохранения окружающей среды и здоровья человека. Мы рады совместной работе с «Русатом Хэлскеа», поскольку имеем большой опыт в этой крайне важной и социально значимой области».

Современный центр радионуклидной терапии будет создан на базе Липецкого областного онкологического диспансера и сможет оказывать более 2800 услуг для диагностики и лечения онкологических заболеваний современными методами радионуклидной терапии. Центр обеспечит доступность населения к услугам высокотехнологичной медицинской и паллиативной помощи с применением современных радиофармпрепаратов. Благодаря работы центра в Липецкой области появится более 80 новых высокоспециализированных рабочих мест. Прием первых пациентов запланирован в 2023 году.

 


АО «Русатом Хэлскеа» (АО «РХК») - дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов ГК «Росатом» с целью комплексного развития медицины и инновационных медицинских технологий в России и за рубежом. АО «РХК» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ» от высокотехнологичных центров ядерной медицины до мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах; производство и поставка медицинских изотопов и радиофармпрепатартов (80% рынка в России, поставки в 50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно