Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВИЗ-Сталь повышает контроль качества продукции с помощью искусственного интеллекта

17 августа 2021, 11:15 921 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ООО ВИЗ-Сталь

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката компания ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) внедрила цифровую систему контроля качества полосы металла (СКПП) на прокатном стане 1300, предназначенного для первой холодной прокатки металла с толщины 2,5 мм до промежуточной толщины 0,50-0,80 мм.

Передовое решение на базе машинного зрения CV и искусственного интеллекта AI позволяет выявлять и фиксировать 100% несоответствий стандартам качества, а также с точностью до 0,5 мм измерять ширину полосы. На его внедрение предприятие направило около 25 млн рублей.

СКПП включает установку с пятью модулями для проецирования лазерных лучей на движущуюся полосу металла и высокочастотную видеокамеру для сканирования и фиксации несоответствий. Поступающую с камер информацию обрабатывает программный комплекс, который консолидирует данные и формирует паспорт для каждого рулона стали. Полученная с помощью машинного зрения информация позволяет сформировать оптимальное задание для дальнейшей обработки кромки полосы и устранения выявленных дефектов.

Система контроля качества полосы с технологией машинного зрения – одно из самых перспективных направлений цифровой трансформации, которую ВИЗ-Сталь проводит на всех этапах выпуска трансформаторного проката. Проект позволит уменьшить расход металла на конечной подготовке и повысить качество готовой продукции.

 


ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) – ведущий мировой и крупнейший в России производитель трансформаторной стали. Мощности завода позволяют выпускать до 170 тысяч тонн трансформаторного проката в год. Свыше 85% продукции ВИЗ-Стали поставляет на экспорт. Доля ВИЗ-Стали в мировом производстве трансформаторной стали превышает 5,6%.

В своей деятельности ВИЗ-Сталь руководствуется современными стандартами социальной ответственности. Деятельность предприятия по развитию социальной сферы направлена на создание условий для эффективной работы сотрудников, их профессионального роста, обеспечение возможностей для достойного заработка, развитие культуры производства.

Обсудить на форуме
Метки: ЦИФРОВИЗАЦИЯ, ИИ, IT
Отрасль: Металлургия 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+