Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом представил свой опыт цифровизации на форуме "Цифровая эволюция"

18 августа 2021, 10:36 1387 Время чтения ≈ 6 мин

На прошедшей неделе в Калуге завершился форум «Цифровая эволюция», на котором руководители федеральных органов государственной власти,  цифровых министерств субъектов федерации, государственных корпораций и ведущих ИТ-компаний обсудили стратегию цифровой трансформации российских регионов и промышленности. Госкорпорация «Росатом» выступила официальным партнером форума.

Росатом представил на форуме свой опыт цифровизации, а также инициативы по усилению позиций России на мировом рынке цифровых технологий (в частности, создание консорциума российских разработчиков систем CAD/CAE).

«Чтобы цифровая трансформация в рамках страны имела успех, нужно наладить тесную работу не только внутри своих компаний и договориться, как работать со своими предприятиями, но и наладить взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными органами власти и с ИТ-рынком. Это позволит различным игроками объединить усилия и занять достойное место на мировой арене цифровых технологий», - сказала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Она добавила, что благодаря объединению в консорциум разработчиков CAD/САЕ-систем на базе платформы «Логос», разработанной Росатомом, в течение нескольких лет этот класс промышленного ПО будет не просто импортозамещен, но сможет успешно конкурировать на международном уровне.

В этой связи участники форума поддержали идею создания Росатомом и другими участниками российского рынка единой мультисервисной цифровой промышленной платформы, адресованной широкому кругу отечественных предприятий и организаций, поскольку подход, основанный на доверительном сотрудничестве, обеспечит повышение качества цифровых продуктов и услуг до мирового уровня и позволит российским разработчикам успешно конкурировать с зарубежными компаниями. 

«Очень важно, что мы действительно переходим к практическим шагам. Например, вместе с компанией «Цифрум» мы уже сделали реально действующий, пусть и небольшой, элемент мультисервисной промышленной платформы, включая SCADA-систему собственной разработки, которая реально действует в нашей системе «Цифровой водоканал». Система создана на тех же принципах, которых мы придерживаемся в общей работе по созданию платформы: открытость, возможность интеграции решений разных разработчиков, наличие программных интерфейсов. В этом плане действительно важно движение вперёд, а также реальная поддержка государственных институтов развития, в частности РФРИТ», - отметил заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (предприятие Госкорпорации «Росатом») Максим Чаховский. 

Губернатор Калужской области, принявшей форум, Владислав Шапша отметил, что будущее региона во многом связывается с внедрением цифровых технологий и их развитием на базе предприятий области. Он поблагодарил Госкорпорацию «Росатом» за конструктивное партнёрство. Калужский регион сотрудничает с Росатомом в цифровом направлении в рамках создания Инновационного научно-технологического центра в Обнинске. На его базе планируется создать кластер дочерних предприятий Госкорпорации для работы в области ядерных исследований, ядерной медицины и фармацевтики, аддитивных технологий, новых материалов, лазерных технологий, микроэлектроники и пр. На базе совместной лаборатории «Цифрум» и Обнинского института атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ будут реализовываться проекты с применением сквозных цифровых технологий.

 


Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тыс. чел. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с ГК «Ростех» выступает соисполнителем соглашения о намерениях с Правительством РФ по развитию сквозной цифровой технологии «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 11 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2020 гг., более четырех запланированы к выводу на рынок в 2021 г. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно