Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленская АЭС: в ходе планового ремонта на энергоблоке №1 будет выполнено 500 операций

23 августа 2021, 18:00 991 Время чтения ≈ 3 мин

21 августа энергоблок №1 Смоленской АЭС выведен в плановый текущий ремонт. В соответствии с графиком, утвержденным концерном «Росэнергоатом», выполнить весь объем работ необходимо за 37 суток. Коллектив атомной станции взял на себя обязательство – с помощью инструментов производственной системы Росатома (ПСР) оптимизировать срок до 35 суток без рисков для безопасности и качества.

«Опыт показывает, что наш коллектив в команде с подрядными организациями способен успешно решать поставленные задачи, мобилизуя силы, проявляя высокую дисциплину, ответственность за результат, четко соблюдая все нормы и правила, - подчеркнул и.о.директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко. - В этом году более чем на 9 суток оптимизировали ремонтную кампанию на энергоблоках №2 и 3 без ущерба для безопасности. И сейчас крайне важно выполнить все работы качественно и в срок, обеспечить дальнейшую надежную эксплуатацию оборудования. От этого зависит достижение ключевого ориентира – производство электроэнергии в объеме не менее 22,5 миллиардов киловатт-часов, а амбициозная цель – 22,617 млрд кВт часов».

В программе планового ремонта – порядка 500 регламентных операций на оборудовании реакторного, турбинного, электрического и других цехов. В них задействовано около 1500 сотрудников Смоленской АЭС и генерального подрядчика – АО «Атомэнергоремонт», а также компаний «Электроцентромонтаж», «Электроцентроналадка» и «Смоленскэнергоремонт». Предстоящие работы обеспечены необходимыми запасными частями, материалами, оснасткой, документацией.

«Планируем выполнить весь объем за 35 суток. На снижение непроизводственных потерь ориентирован ПСР-проект по оптимизации ремонтных работ, – говорит заместитель главного инженера Андрей Писков. – Для оперативной координации участников процесса и формирования единого для всех суточного задания проводим ежедневное планирование, используем детализированный план-график, круглосуточную диспетчеризацию, производственный анализ».

В частности, предстоит выполнить внутриреакторный контроль, измерить параметры 130 технологических каналов системами, произведенными для этих целей в ООО «Пролог» – компании, специализирующейся на разработке уникальных приборов для решения сложных задач на предприятиях атомной промышленности. Главная работа в машинном зале – текущий ремонт второго генератора.

Кроме ремонтных работ, на повестке – модернизация, направленная на повышение надежности и безопасности оборудования.

«Качественные ремонты – одна из важных составляющих безопасной эксплуатации атомной станции, – подчеркивает Андрей Писков. – Их своевременность и эффективность способствуют длительной надёжной работе оборудования. Сейчас идет подготовка ко второму этапу продления срока службы первого энергоблока, так как действие лицензии Ростехнадзора на дополнительный 10-летний период заканчивается в декабре 2022 года».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+