Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подборка основных отраслевых новостей, подготовленная Исполнительной дирекцией РНК СИГРЭ.

26 августа 2021, 16:15 1092 Время чтения ≈ 14 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представляем Вашему вниманию подборку основных новостей отрасли, подготовленную Исполнительной дирекцией РНК СИГРЭ.

 


Министры энергетики стран ШОС утвердили Концепцию сотрудничества в энергетической сфере

12 августа 2021 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов выступил на первой встрече министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшей в режиме видеоконференции.

Главы делегаций обменялись мнениями по широкому кругу вопросов и поддержали инициативу Республики Таджикистан по созданию в рамках ШОС нового механизма взаимодействия – Совещания министров энергетики. Министры утвердили Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС в энергетической сфере и отметили необходимость разработки плана мероприятий по ее практической реализации.

Читать далее: ссылка.

 


Николай Шульгинов провёл встречу с Министром нефти и природного газа, жилищного строительства и городского хозяйства Республики Индии Хардипом Сингхом Пури в режиме видеоконференции

Глава российского энергетического ведомства поздравил индийского Министра с назначением на должность и отметил заинтересованность российской стороны в плодотворном сотрудничестве двух стран в энергетической сфере.

«Мы настроены на продолжение эффективного взаимодействия, последовательную реализацию текущих и перспективных совместных проектов, взаимное привлечение инвестиций», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Также в ходе встречи российский Министр пригласил Хардипа Сингха Пури посетить Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке 2-4 сентября. В свою очередь индийский Министр пригласил Николая Шульгинова посетить Индию с рабочим визитом.

Источник: ссылка.

 


Системный оператор провел онлайн-семинар для участников пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии

13 августа Системный оператор провел вебинар для участников пилотного проекта по управлению спросом на электрическую энергию и компаний, заинтересованных в участии в отборе исполнителей услуг по управлению спросом на IV квартал 2021 года.

Открывая онлайн-семинар, начальник Департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов отметил, что спустя два года с начала пилота, по-прежнему фиксируется высокий интерес потребителей и энергетических компаний к новому механизму, количество желающих поучаствовать в проекте продолжает расти. «Одна из задач пилотного проекта – найти пути эффективного встраивания нового механизма в рынок. Продолжая решать эту задачу, мы вступаем в новый этап, переходим от общего количественного роста к росту качественному – большинство запланированных нами изменений направлено на повышение качества оказываемых услуг», – сказал Максим Кулешов.

В своем докладе он рассказал об особенностях отбора исполнителей услуг по управлению спросом на IV квартал 2021 года и планах на 2022 год, перечислил основные изменения, касающиеся процедуры отбора и публикации извещения, а также назвал ориентировочные даты проведения отборов и оказания услуг.

Читать далее: ссылка.

 


IKEA начала заниматься сбытом солнечной и ветровой электроэнергии

Группа IKEA объявила, что начинает сбытовую деятельность на розничном рынке электроэнергии и будет поставлять сертифицированную солнечную и ветровую энергию по доступным ценам для потребителей в Швеции.

Для этого было запущено бизнес-направление под названием STRÖMMA.

Клиенты STRÖMMA смогут отслеживать своё потребление электроэнергии через мобильное приложение.

IKEA также сообщает, что предлагает солнечные панели через свои магазины в 11 странах, чтобы «клиенты могли производить и потреблять больше возобновляемой энергии». Такие потребители также смогут с использованием приложения продавать излишки собственной электроэнергии.

Читать далее: ссылка.

 


Институт «Гидропроект» открывает филиал в Бишкеке

АО «Институт Гидропроект» (входит в «РусГидро») в рамках двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики открывает новый филиал в Бишкеке.

По итогам переговоров между ПАО «РусГидро» и АО «Институт Гидропроект» с правительством Киргизской Республики в феврале 2021 года в Москве было подписано «Соглашение о сотрудничестве». Одним из его пунктов стало открытие филиала Института «Гидропроект» в Бишкеке и получение институтом статуса консультанта по реализации Программы развития малой гидроэнергетики Киргизской Республики («Зеленый миллиард»).

Читать далее: ссылка.

 


Утверждены вопросы для аттестации по разделу «Общие требования промышленной безопасности»

Актуализированы вопросы тестирования по разделу «Общие требования промышленной безопасности» перечня областей аттестации в области промышленной безопасности (ПБ).

Перечень затрагивает вопросы безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 года № 334.

Читать далее: ссылка.

 


Россия создает структуры по «глобальному энергопереходу»

Правительство России по распоряжению премьер Михаила Мишустина создает рабочие группы "по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу" (снижению спроса на традиционное топливо).

Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет РБК.

Решение о создании рабочих групп принималось в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и радикальных инициатив ЕС по защите своего рынка от "грязных" товаров.

Читать далее: ссылка.

 


Анатолий Чубайс предупредил о смене мировых элит из-за революции в энергетике

Спецпредставитель президента России отметил, что новый промышленный переворот несильно отличается от процессов конца XVIII - начала XIX веков.

При этом он характеризуется большей скоростью и «займёт всего около 30-50 лет». Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Чубайса, адресата которого издание не называет.

В нём говорится, что энергопереход позже конца 2020-х годов приведёт к глобальной перегруппировке стран и формированию группы государств-лидеров, которые уйдут в отрыв и сформируют новую мировую элиту текущего и, возможно, следующего веков.

Читать далее: ссылка.

 


Промышленные компании примут участие в конкурсе на получение господдержки для внедрения отечественных САЕ-систем

В настоящее время одна из приоритетных государственных задач - переход промышленных предприятий на преимущественное использование отечественного программного обеспечения (ПО). В этой связи под эгидой Госкорпорации «Росатом» состоялась конференция «Инженерное ПО: меры господдержки по обеспечению технологической независимости промышленности».

Представители Госкорпорации, российских разработчиков систем CAD/CAЕ и Российского фонда развития информационных технологий рассказали промышленным компаниям о планах обеспечения технологической независимости в области систем математического моделирования и инженерного анализа, включая меры государственной поддержки проектов по внедрению отечественного инженерного ПО.

В целях поддержки предприятий, осуществляющих переход, в 2021 году предусмотрена возможность софинансирования Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) до половины стоимости проектов внедрения отечественного ПО.

Читать далее: ссылка.

 


SAS присоединилась к Eurelectric на правах цифрового партнера

Компания SAS на правах бизнес- и цифрового партнера присоединилась к Eurelectric – Европейскому союзу электроэнергетической промышленности, объединяющему более 3500 европейских энергетических компаний. SAS и Eurelectric объединят опыт, чтобы с помощью аналитики и искусственного интеллекта способствовать декарбонизации, повышению эффективности и ускорению цифровизации.

В электроэнергетике, как и в других отраслях, наблюдается устойчивая тенденция к цифровой трансформации. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения требуются все более сложные системы, в результате появляется все больше датчиков, генерирующих огромные объемы данных. Как следствие, усиливается запрос на углубленную аналитику. Одновременно возрастают требования, связанные с декарбонизацией. Компании, входящие в Eurelectric стремятся к достижению углеродной нейтральности в электроэнергетике задолго до 2050 года, а также работают над обеспечением конкурентоспособных цен на всем энергетическом рынке Европы.

Читать далее: ссылка.

 


Эксперты обсудили инновации в проектировании и строительстве умных сетей

6-8 июля 2021 года в Санкт-Петербурге прошла VIII международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве». Участниками мероприятия стали более 70 экспертов энергетического и строительного сектора.

Среди делегатов были представители предприятий электросетевого комплекса, эксперты и специалисты проектных и научных институтов, российских и зарубежных компаний-производителей специализированного оборудования, техники и материалов, генподрядчики и субподрядчики, государственных структур и ведомств, российских и иностранных компаний-производителей специализированного оборудования, материалов и техники.

Председателем президиума и модератором конференции выступил руководитель управления подстанций и линий «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС» Александр Кузьмин.

Подробнее о конференции: ссылка.

Читать далее: ссылка.

 


Hitachi ABB Power Grids продолжает развиваться и становится Hitachi Energy

В первую годовщину своего существования мировой лидер рынка и технологий объявляет об изменении своего названия и корпоративного бренда с октября 2021 г.

Компания Hitachi ABB Power Grids сегодня объявила о своем намерении дальнейшего развития и переименовании в Hitachi Energy с октября 2021 г. Решение об изменении названия принято с согласия Совета Директоров и акционеров Компании и совпадает с первой годовщиной начала деятельности компании 1 июля 2020 г. Hitachi Ltd. владеет 80,1% акций совместного предприятия, остальная часть принадлежит ABB Ltd. 

Читать далее: ссылка.

 


"Электрозавод" договорился о партнерстве по развитию трансформаторного бизнеса с корейскими корпорациями Hyundai и Hyosung Heavy Industries

"Электрозавод", контролируемый СП АФК "Система" и Сбербанка, договорился о партнерстве по развитию трансформаторного бизнеса с корейскими корпорациями Hyundai и Hyosung Heavy Industries, сообщил основной владелец АФК Владимир Евтушенков по итогам ГОСА.

Подписанное вчера соглашение предусматривает совместное продвижение на рынке СНГ высокотехнологичного электротехнического оборудования, создание центров гарантийного и постгарантийного обслуживания и локализацию производства на базе мощностей АО "Электрозавод".

Источник: ссылка.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+