Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На "Технопроме – 2021" Росатом представил возможности использования цифровых технологий для ускорения исследований

27 августа 2021, 16:30 1485 Время чтения ≈ 10 мин

На VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021», который завершился 27 августа в Новосибирске, Госкорпорация «Росатом» представила возможности использования цифровых технологий для повышения эффективности научных процессов, включая удаленный доступ к научным установкам и цифровым двойникам.

Применение цифровых технологий сокращает сроки реализации и издержки наукоемких проектов, а также расширяет возможности коммерциализации результатов исследования за счет участия предприятий и бизнеса на всем жизненном цикле проекта. Такое мнение выразил заместитель генерального директора по науке и стратегии Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин на сессии открытия форума, прошедшей под председательством Заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В частности, Юрий Оленин рассказал о практике использования цифровых моделей научных проектов, которая призвана существенно сократить сроки исследований и позволит оперативно получать ответы на научные запросы в ходе создания высокотехнологичных продуктов:

«Наша задача сегодня совместно с университетской наукой и предприятиями создать цифровую модель проекта или будущего продукта, доступ к которой сразу, со старта исследования, могли бы получить все участники разработки, чтобы у них была возможность смотреть идею устройства или продукта через призму производства, технологических возможностей, рыночных перспектив».

Было отмечено, что Росатом готов обеспечить коллективный удаленный доступ к своей исследовательской инфраструктуре широкому кругу российских университетов, научных организаций и высокотехнологичных предприятий:

«В РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове работает Вычислительный центр коллективного пользования – один из крупнейших в стране, и уже более 80 организаций подключены к его ресурсам. При этом аппаратные системы, все операционные системы, системы поддержки компьютерных вычислений и программные комплексы – отечественной разработки», – отметил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ (Госкорпорация «Росатом») Вячеслав Соловьев.

Ученый также рассказал, что совместно с предприятиями, которые используют ресурсы вычислительного центра, ядерный центр активно развивает технологию цифровых двойников. Данные технологии открыты сектору гражданской экономики, что позволяет использовать суперкомпьютерные возможности для бизнес-проектов открытого рынка.

Генеральный директор АО «Наука и инновации» (Научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Павел Зайцев представил участникам форума ряд научных проектов Госкорпорации, которые также реализуются с использованием цифровых инструментов, отметив, что визионерский опыт создает новый потенциал для российской науки в целом:

«Росатом реализует ряд проектов, которые являются уникальными для отечественной науки как с точки зрения организации, так и глубины цифровизации. Принципиально важным является тот факт, что получаемый опыт и разработки становятся капиталом всего научного сообщества нашей страны. Призываю коллег к активному взаимодействию, которое в итоге обогатит практику исследовательских коллективов новыми реальными возможностями».

В ходе пленарной сессии форума Дмитрий Чернышенко положительно оценил деятельность Росатома по цифровизации научных процессов:

«Коллеги из Росатома сейчас являются пионерами в области создания технологии цифровых двойников. Эти технологии имеют большой потенциал при  планировании и  строительстве новых объектов, а также в развитии технологий двойного назначения».

Стоит добавить, что Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» представила на «Технопроме» новые образы металлургической продукции, а также свои наработки в таких областях, как аддитивные технологии, накопители энергии, специальная химия. В частности, среди образцов металлургической продукции были представлены изделия из титана, полупроводников и проводников, а также тугоплавких, редких и редкоземельных металлов. В ходе панельной сессии «Углеродный баланс регионов» директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов рассказал о том, какой вклад металлургическая продукция компании может внести в развитие безуглеродных технологий и декарбонизацию экономики России. В своем докладе он отметил высокую технологическую готовность ряда новых проектов по титану, кальцию, проводникам и постоянным магнитам.

Одним из ключевых событий форума «Технопром-2021» стало начало строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской области по проекту Центрального проектно-технологического института (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). В торжественной церемонии приняли участие: заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков. «Проектно-сметная документация, разработанная Центральным проектно-технологическим институтом, передана в Главгосэкпертизу с положительным заключением от заказчика - Института катализа Сибирского отделения РАН. Часть строительных работ подготовительного периода начнется в ближайшее время», - отметил генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов.  

 


Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении строительстве. Включает в себя 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тыс. чел. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 11 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2020 гг., более четырех запланированы к выводу на рынок в 2021 году. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Созданная в 1996 году, сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю ТВЭЛ со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно