Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оператор МПГ-проект "Федорова тундра" заканчивает геологоразведку, планирует стать резидентом Арктической зоны РФ

27 августа 2021, 15:30 1442 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: interfax-russia.ru

АО "Федорово Рисорсес", оператор проекта по освоению месторождения металлов платиновой группы (МПГ) Федорова тундра в Ловозерском районе Мурманской области, заканчивает геологоразведку на месторождении МПГ и намерено получить статус резидента Арктической зоны РФ (АЗ РФ).

"Сейчас мы заканчиваем стадию геологоразведки, ведем экономическую и социальную оценку (. . .) Мы будем очень рады присоединиться (к АЗ РФ - ИФ), для нас это очень почетно", - сказал генеральный директор "Федорово Рисорсес" Валерий Борисов на деловой встрече в пятницу, посвященной первой годовщине действия преференциального режима в АЗ РФ.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе встречи подтвердил, что "Федорова тундра" - один из крупнейших будущих резидентов АЗ РФ.

Ранее "Федорово Рисорсес" сообщило, что в начале 2022 года представит экономическую и социальную оценку (ЭСО) проекта по освоению месторождения МПГ Федорова тундра. В настоящее время оператор проекта проводит общественные консультации в рамках ЭСО согласно требованиям международных кредитных организаций.

Как сообщалось, "Федорово Рисорсес" планирует в 2023 году начать строительство горно-обогатительного комбината и ввести производство в 2027 году. Заявленный объем добычи руды - от 8 млн до 16 млн тонн в год.

Объем инвестиций в освоение месторождения Федорова тундра оценивается в 60 млрд рублей. При этом на строительство автодороги и создание электросетевой инфраструктуры из федерального бюджета выделено 6 млрд 135 млн рублей.

Сообщалось также, что принять участие в проекте "Федорова тундра" может экс-владелец ЧТПЗ Андрей Комаров.

"Федорово Холдинг" - СП "Ростеха" (25,1%) и компании "Федорово Минералз" (74,9%). Владельцем последней значится Олег Селезнев - бывший замгендиректора "Объединенной металлургической компании", бывший член совета директоров ЧТПЗ. В 2020 году проект "Федорова тундра" был выкуплен у канадской Barrick Gold.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+