Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вокзальный комплекс построят в Надыме в рамках СШХ

30 августа 2021, 12:30 837 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Строительство Северного широтного хода (СШХ) предусматривает возведение вокзального комплекса городе Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ). При этом в столице округа - Салехарде строить вокзал не планируется, сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов на пресс-конференции в пятницу.

"Мое мнение: нам точно не нужно избыточное новое строительство. Например, в Лабытнанги уже есть вокзал. Если два города будут соединены капитальным мостом с автомобильным движением, какой смысл строить еще один вокзал в Салехарде на расстоянии 20 км, это просто неэффективно, нецелесообразно. <...> Но в плане учтено, что в Надыме будет создан небольшой вокзальный комплекс", - сказал он.

Северный широтный ход - проект железной дороги длиной 707 км по маршруту Обская - Салехард - Надым - Новый Уренгой - Коротчаево, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал. Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд рублей. Прогнозируемый объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн тонн грузов в год, основную часть будет составлять, в частности, транспортировка газового конденсата. Также проект позволит ускорить перевозки контейнерных грузов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+