Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Атомэнергомаш" и "Глобалтэк" будут сотрудничать в рамках реализации энергоснабжения "Якутского газового проекта"

3 сентября 2021, 14:30 1295 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках Восточного экономического форума «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома) и компания «Глобалтэк» заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов и генеральный директор ООО «Глобалтэк» Родион Сокровищук.

В частности, компании рассмотрят возможности совместной реализации проекта по энергоснабжению за счет плавучих атомных энергоблоков комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ и газового конденсата.

Напомним, что «Глобалтэк» в рамках реализации своего проекта проведет обустройство газоконденсатных месторождений на существующих лицензионных участках – Средневилюйском, Мастахском, Толонском и Тымтайдахском, цель которого – увеличение добычи с 1,7 млрд до более 25 млрд куб. метров для обеспечения сырьем потребностей региона и СПГ-завода мощностью 18 млн тонн, который планируется построить на берегу или в акватории Охотского моря. Совместно «Атомэнергомаш» и «Глобалтэк» также изучат вопросы по разработке и внедрению интегрированного продукта «Газовый комплекс на базе плавучей атомной электростанции для производства СПГ» для российского и зарубежных рынков.

Плавучие энергоблоки – это логическое продолжение работы «Атомэнергомаша» на рынке судостроения и одно из самых перспективных новых направлений атомной энергетики. Проект является развитием идеи плавучих атомных станций малой мощности, впервые воплощенной Росатомом в плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» (ПАТЭС), который в данный момент осуществляет выдачу электрической и тепловой энергии в сети города Певек Чукотского автономного округа.

Среди достоинств оптимизированных плавучих энергоблоков - их мобильность, модульность, срок эксплуатации, более прогнозируемая по сравнению с генерацией на базе других источников энергии стоимость электроэнергии на всем протяжении жизненного цикла, «нулевой» углеродный след и, как минимум, 80-процентная локализация в Российской Федерации при производстве данных энергоблоков.

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно