Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эстония предоставляет резервы вторичного регулирования для энергосистемы Финляндии

6 сентября 2021, 11:30 839 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы Финляндии Fingrid и Эстонии Elering запустили пилотный проект по оказанию эстонскими энергокомпаниями, включая концерн Eesti Energia, системных услуг (автоматические резервы вторичного регулирования, aFRR) на финском энергорынке.

Eesti Energia будет поставлять электроэнергию, выработанную нарвскими электростанциями* для удовлетворения спроса на электроэнергию в Финляндии посредством передающих сетей Elering и Fingrid. Спрос на электроэнергию будет рассчитываться с интервалом в 10 секунд, а aFRR-резервы Eesti Energia будут предоставляться при необходимости без диспетчерского участия.

Пилотный проект рассматривается как мера повышения надежности электроснабжения при присоединении стран Прибалтики к синхронной зоне континентальной Европы; инструмент изучения механизмов управления «гибкой» энергией и резервами для обеспечения стабильности интегрированных энергосистем; средство приобретения опыта в обмене aFRR-резервами, необходимого при присоединении к европейской платформе обмена автоматическими резервами вторичного регулирования (Platform for the International Coordination of Automated Frequency Restoration and Stable System Operation, PICASSO), объединяющую 30 европейских системных операторов**.

По словам руководства Fingrid, в скандинавской зоне рынок aFRR-резервов функционирует на протяжении нескольких лет, объемы торгов на нем постоянно растут, вследствие чего компания намерена активно участвовать в трансграничных рынках частотного регулирования. Эстонские резервы увеличивают предложение на финском внутрисуточном рынке, тем самым повышая общую эффективность рынка.

Проект рассматривается участниками как позитивный пример использования межсистемных HVDC соединений*** для поддержания надежности энергосистемы.

Официальный сайт Fingrid


* Нарвские электростанции (Narva Elektrijaamad) – комплекс в Нарве, на границе с Ленинградской областью. Комплекс состоит из двух крупнейших в мире сланцевых ТЭС: Эстонской электростанции (Eesti Elektrijaam) и Балтийской электростанции (Balti Elektrijaam). В 2007 г. нарвские электростанции выработали около 95% всей электроэнергии в Эстонии. Комплекс принадлежит AS Narva Elektrijaamad, филиалу Eesti Energia. 

** Должна начать работу (быть готова к go-live) к 1-му кварталу 2022 г.

*** Имеется в виду трансграничное соединение Estlink постоянного тока между энергосистемами Финляндии и Эстонии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно