Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федор Опадчий выступил с докладом на заседании Федерального штаба по вопросам подготовки ДФО к прохождению предстоящего ОЗП

6 сентября 2021, 13:45 967 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба), посвященном подготовке к прохождению отопительного сезона 2021–2022 годов в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО).

Заседание Федерального штаба состоялось 6 сентября в Хабаровске под руководством министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова. В мероприятии участвовали руководители региональных штабов ДФО, руководство электроэнергетических компаний и представители региональных органов власти.

В ходе доклада Федор Опадчий проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока). За 8 месяцев 2021 года энергопотребление в ОЭС Востока увеличилось на 5,5 % относительно того же периода прошлого года (без учета дополнительного дня високосного 2020 года). По прогнозу Системного оператора, в предстоящем ОЗП сохранится положительная динамика потребления. При сопоставимых температурных условиях величина прироста потребления электроэнергии составит 1,9 %, прирост максимального потребления мощности ожидается на уровне 3,0 % относительно ОЗП 2020/2021 года – до 6,9 ГВт.

Отдельной темой доклада стал анализ баланса мощности в южной части энергосистемы Приморского края и в Западном энергорайоне энергосистемы Амурской области, где в ближайшие годы прогнозируется значительный рост потребления крупными промышленными предприятиями. Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отметил важность своевременной реализации запланированных мероприятий по вводу энергообъектов и комплексов противоаварийной автоматики, что позволит не допустить возникновения непокрываемых дефицитов мощности.

Еще одной темой доклада стала недостаточная обеспеченность гидроресурсами каскада Вилюйских ГЭС к началу ОЗП 2021/2022 года. В этих условиях для покрытия прогнозируемого потребления Западного района энергосистемы Республики Саха (Якутия) в предстоящий отопительный период потребуется сработка Вилюйского водохранилища до предельной минимальной отметки. Одна из основных причин глубокой сработки – наблюдаемые с 2014 года неблагоприятные гидрологические условия, не позволяющие пополнить запасы воды до отметки полного наполнения. При сработке Вилюйского водохранилища до предельной величины возникают риски останова гидроэлектростанций Западного района и ввода ограничений объемов судоходного попуска. Федор Опадчий перечислил ряд мероприятий, позволяющих снизить выработку Вилюйских ГЭС и тем самым не допустить глубокую сработку Вилюйского водохранилища к началу паводка 2022 года, но при этом обеспечить покрытие прогнозируемого в предстоящий ОЗП потребления – это перенос точки питания подстанции (ПС) 220 кВ НПС-11 из Западного района энергосистемы Республики Саха (Якутия) в ОЭС Сибири, отказ от проведения неплановых и снижение объемов плановых ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, увеличение перетоков мощности из энергосистемы Амурской области.

Руководитель Системного оператора представил информацию об энергообъектах, введенных с начала года в ОЭС Востока. В числе наиболее значимых проектов реализованных в 2021 году – ввод в работу сетевых объектов 220 кВ, обеспечивающих технологическое присоединение к электрическим сетям морского порта «Суходол» и Амурского газохимического комбината, а также энергообъектов, обеспечивающих повышение надежности электроснабжения потребителей в Приморском крае. До конца этого года планируются вводы сетевых объектов 220 кВ в рамках технологического присоединения к электрическим сетям промышленных потребителей в Республике Саха (Якутия), Амурской области и Приморском крае.

Говоря об использовании цифровых технологий при управлении электроэнергетическим режимом, Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отметил, что Системный оператор совместно с субъектами электроэнергетики внедряет дистанционное управление оборудованием и устройствами РЗА энергообъектов в ОЭС Востока. В 2018–2020 годах реализовано дистанционное управление из диспетчерских центров оборудованием 11 подстанций 220 кВ. На 2021–2025 годы запланирована реализация дистанционного управления оборудованием двух ПС 500 кВ и 12 ПС 220 кВ, а также оборудованием распределительных устройств Нижне-Бурейской ГЭС и Восточной ТЭЦ.

В рамках программы цифровизации идет работа по внедрению системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ). Она позволяет выполнять расчеты допустимых перетоков активной мощности для текущей схемно-режимной ситуации и тем самым обеспечивает возможность наиболее полного использования имеющейся пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности энергосистемы. В ОЭС Востока технология СМЗУ внедрена на трех контролируемых сечениях, что позволило увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в этих контролируемых сечениях на 6–9 % (30–70 МВт). До конца текущего года в ОЭС Востока планируется ввод СМЗУ еще на двух контролируемых сечениях.

Руководитель Системного оператора отметил, что увеличение количества участников оптового рынка и масштабное технологическое развитие ОЭС Востока требуют развития рыночных механизмов. Основным направлением развития является унификация технологий в ценовых и неценовых зонах – основа для применения в ОЭС Востока единых рыночных механизмов, подтвердивших свою эффективность. К декабрю 2021 года в ОЭС Востока запланирован переход на использование 24-часовых интервалов в процедурах краткосрочного планирования. На ноябрь 2021 года назначено комплексное тестирование технологий с участниками рынка в ОЭС Востока для подтверждения готовности к переходу на новую технологию краткосрочного планирования.

В завершение Председатель Правления АО «СО ЕЭС» сообщил, что по состоянию на 3 сентября диспетчерскими центрами Системного оператора на территории Дальневосточного федерального округа выполняются все показатели готовности к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+