Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров провел рабочую встречу с врио главы Республики Тыва

9 сентября 2021, 14:00 920 Время чтения ≈ 6 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и врио главы Республики Тыва Владислав Ховалыг провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи обсуждалось решение ряда вопросов промышленного развития Республики.

Денис Мантуров отметил рост индекса промышленного производства Республики. За период январь-июнь 2021 г. он составил более 106%, обогнав данный показатель по Российской Федерации за аналогичный период на 2,1%. По данным таможенной статистики за январь-июнь 2021 года, экспорт составил 76,89 млн долл. США или 209,2% к соответствующему периоду 2020 года. Основными отраслями промышленности в Республике Тыва является производство текстильных изделий, кожи и изделий из кожи, пищевая промышленность, производство прочей неметаллической минеральной продукции, а также химических веществ и продуктов.

В ходе встречи стороны затронули вопрос оказания государственной поддержки по линии Минпромторга по вопросу создания на территории Республики Тыва промышленного технопарка и агробиотехнопарка для реализации ключевых инвестиционных проектов.

Минпромторг готов оказать поддержку создаваемым промышленным технопаркам. Для получения мер поддержки промтехнопарки и агробиотехнопарки должны соответствовать федеральным требованиям постановления №1863. В свою очередь включение в федеральный реестр даст возможность воспользоваться мерами государственной поддержки и других ведомств,

- отметил Денис Мантуров.

Из доступных мер поддержки можно отметить постановление №1119, по которому возмещаются затраты региона на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Принятые Правительством изменения в постановление №1119 позволят тиражировать и распространить опыт его применения на все субъекты Российской Федерации и более компактные по площади проекты. Для этого были не только снижены целевые показатели эффективности парков, но и увеличен с 5 до 15 лет срок возмещения затрат регионов по созданию парков. Фактически в течение 15 лет регион сможет возмещать свои расходы путем возврата части налогов и таможенных пошлин предприятий-резидентов парков в федеральный бюджет. Стоит отметить, что с момента запуска постановления №1119 в 2014 году было поддержано 14 проектов 10 субъектов Российской Федерации на общую сумму более 20 млрд рублей. В федеральном бюджете предусмотрено на эти цели до конца 2023 года более 18 млрд рублей.

По другому механизму, обозначенному в ППРФ № 831, возмещаются затраты управляющих компаний парков на уплату процентов по кредитам, взятым на их создание или развитие, в размере ключевой ставки.

Кроме того, для привлечения частных инвестиций в создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков на территории регионов с низким уровнем социально-экономического развития Правительством РФ утвержден новый механизм государственной поддержки (постановление Правительства РФ от 10.08.2021 № 1325), который с 2022 года позволит компенсировать до 50% затрат инвестора на указанные цели путем возврата федеральной части налогов и таможенных пошлин в течение 15 лет.

Республика Тыва относится к вышеуказанной категории регионов (с низким уровнем социально-экономического развития), в связи с чем может воспользоваться данной мерой поддержки для создания на своей территории площадок, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой для развития новых современных производств.

Также стороны обсудили развитие проекта по созданию инфраструктуры и технологии для сбора, переработки и очистки первичной продукции в фармакологическую субстанцию и выпуска из нее готовых лекарственных форм для нужд системы здравоохранения.

Цель проекта соответствует Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года и плану мероприятий по ее реализации, которым предусмотрено мероприятие по разработке противомикробных препаратов. Как и для любого проекта, затрагивающего нужды здравоохранения, для реализации этого требуется провести глобальную работу по оценке потребности системы здравоохранения страны в тех лекарственных средствах, вывод на рынок которых станет успешным результатом реализации проекта,

- отметил глава Минпромторга России.

В завершение Владислав Ховалыг выразил благодарность Денису Мантурову за поддержку Республики со стороны Минпромторга России:

У нашей республики большие перспективы развития, для их реализации мы стараемся привлечь в республику инвесторов. Задачу о разработке новых инвестпроектов нам поставил и президент страны Владимир Владимирович Путин на нашей встрече 12 августа. Сейчас этот вопрос мы прорабатываем на федеральном уровне. Презентовали перспективные проекты министру промышленности и торговли России Денису Валентиновну Мантурову. Продолжим эту работу, но уже с его поддержкой, которая крайне важна и необходима таким регионам, как наша Тува.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно