Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Республики Мордовия прошли учения по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха

14 сентября 2021, 11:30 1252 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

10 сентября в Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, газоснабжающих организаций, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики республики в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Пензенского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Средне-Волжское ПМЭС, филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго», филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», АО «Газпром газораспределение Саранск», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель председателя правительства Республики Мордовия, председатель Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия Игорь Чадов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Мордовия в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Пензенского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, в энергосистеме республики произошло аварийное отключение ряда линий электропередачи (ВЛ) 110 и 220 кВ. Развитие аварии привело к перегрузу контролируемого Пензенским РДУ сечения и отклонению напряжения в контрольных пунктах от заданных значений. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в нескольких районах Республики Мордовия. Без электроэнергии условно остались 40 тысяч жителей. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Пензенского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду диспетчера Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию в энергосистеме руководство Пензенского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории энергосистемы Республики Мордовия и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Пензенского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы Мордовской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба. В работе Регионального штаба принял участие директор представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мероприятий по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы республики, предложенный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании, в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Пензенского РДУ совместно с персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Для ликвидации перегруза контролируемого сечения, ввода параметров режима в область допустимых значений и предотвращения дальнейшего развития аварии по команде Пензенского РДУ условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО). Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Мордовия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Пензенского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Мордовия в отопительный сезон 2021/2022 года.

Обсудить на форуме
Метки: УЧЕНИЯ, АВАРИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно